高校野球・南北海道大会 支部予選組み合わせ【2016年夏】

2016年夏の高校野球選手権南北海道大会は7月16日(土)から開催される予定となっていますが、その南北海道大会に出場するチームを決める支部予選。南北海道は函館、室蘭、札幌、小樽支部に分かれており、それぞれの支部予選の代表決定戦の勝者が南北海道大会に出場できます。

※南北海道大会の組み合わせはコチラです
札幌第一、北海道栄、駒大苫小牧が優勝争いの軸か

函館支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月13日(月)
【使用球場】函館オーシャンスタジアム
【代表校】3校

【1回戦】
6/27 奥尻・福島商(連合) 1-0 八雲
6/27 上ノ国・松前(連合) 7-0 大野農
6/27 江差 7-6 七飯
6/28 函館工 9-1 函館水産
6/28 函館中部 10-0 南茅部
6/28 函館大柏稜 4-2 知内
6/29 函館高専 2-1 森
6/29 檜山北 8-1 函館稜北
6/29 函館西 24-1 上磯・長万部(連合)
6/30 函館商 4-3 市立函館
6/30 函館大有斗 8-4 函館大谷
【2回戦】
6/30 函館ラサール 9-0 奥尻福島商(連合)
7/1 上ノ国松前(連合) 2-6 江差
7/1 函館工 3-1 函館中部
7/1 函館大柏稜 7-1 函館高専
7/2 檜山北 3-1 函館西
7/4 函館商 0-12 函館大有斗
【代表決定戦】
7/5 函館ラサール 19-0 江差
7/5 函館工 4-1 函館大柏稜
7/5 檜山北 4-5 函館大有斗

室蘭支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月17日(金)
【使用球場】とましんスタジアム
【代表校】3校

【1回戦】
6/27 登別青嶺 0-22 苫小牧南
6/27 苫小牧西 0-1 白老東
6/28 伊達 0-10 室蘭栄
6/28 北海道栄 11-1 苫小牧高専
6/28 えりも 0-11 穂別
6/29 伊達緑丘 3-4 静内
6/29 浦河 6-8 苫小牧東
6/29 苫小牧中央 13-0 富川
6/30 苫小牧工 4-1 室蘭清水丘
6/30 室蘭東翔 1-3 室蘭工
6/30 鵡川 4-0 大谷室蘭
【2回戦】
7/1 駒大苫小牧 13-0 苫小牧南
7/1 白老東 1-2 室蘭栄
7/1 北海道栄 23-1 穂別
7/2 静内 5-6 苫小牧東
7/2 苫小牧中央 7-2 苫小牧工
7/3 室蘭工 1-6 鵡川
【代表決定戦】
7/4 駒大苫小牧 13-0 室蘭栄
7/4 北海道栄 15-7 苫小牧東
7/4 苫小牧中央 8-0 鵡川

スポンサーリンク

札幌支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月16日(木)
【使用球場】円山球場・麻生球場・野幌球場
【代表校】8校

Aブロック
【1回戦】
6/26 札幌白陵 0-10 札幌工
6/26 恵庭北 2-1 札幌南
6/27 札幌山の手 8-1 札幌啓北商
【2回戦】
6/30 札幌第一 10-3 札幌工
6/30 恵庭北 0-9 札幌山の手
【代表校決定戦】
7/3 札幌第一 10-0 札幌山の手

Bブロック
【1回戦】
6/27 札幌光星 11-4 札幌南陵
6/27 札幌東陵 6-3 札幌厚別
6/28 札幌月寒 6-1 札幌東豊
【2回戦】
7/1 札幌日大 3-2 札幌光星
7/1 札幌東陵 0-3 札幌月寒
【代表決定戦】
7/3 札幌日大 4-2 札幌月寒

Cブロック
【1回戦】
6/28 札幌手稲 0-6 とわの森三愛
6/28 札幌静修 7-6 札幌北
6/27 札幌西陵 6-7 大麻
【2回戦】
7/1 国際情報 11-4 とわの森三愛
7/2 札幌静修 9-5 大麻
【代表決定戦】
7/4 国際情報 14-9 札幌清修

Dブロック
【1回戦】
6/29 北海 6-0 北星大付
6/29 札幌西 3-4 札幌旭丘
6/29 恵庭南 6-4 札幌啓成
6/30 札幌稲雲 11-3 札幌平岡
【2回戦】
7/2 北海 4-3 札幌旭丘
7/3 恵庭南 9-1 札幌稲雲
【代表決定戦】
7/4 北海 10-0 恵庭南

Eブロック
【1回戦】
6/27 札幌東 5-4 札幌新陽
6/27 石狩南 1-8 札幌龍谷
6/27 札幌白石 8-1 札幌藻岩
【2回戦】
6/30 東海大札幌 11-0 札幌東
6/30 札幌龍谷 7-0 札幌白石
【代表決定戦】
7/3 東海大札幌 7-4 札幌龍谷

Fブロック
【1回戦】
6/27 札幌真栄 0-3 石狩翔陽
6/28 札幌創成 1-2 千歳
6/28 札幌あすかぜ 2-11 北広島
【2回戦】
7/1 札幌大谷 3-4 石狩翔陽
7/1 千歳 1-7 北広島
【代表決定戦】
7/3 石狩翔陽 3-8 北広島

Gブロック
【1回戦】
6/28 札幌琴似工 11-7 北広島西
6/28 札幌丘珠 7-3 野幌
6/28 北海道科学大高 12-3 札幌開成・中等教育(連合)
【2回戦】
7/1 札幌清田 11-1 札幌琴似工
7/2 札幌丘珠 10-6 北海道科学大高
【代表決定戦】
7/4 札幌清田 4-6 札幌丘珠

Hブロック
【1回戦】
6/29 立命館慶祥 6-4 札幌新川
6/29 札幌北斗 0-10 江別
6/29 札幌英藍 13-12 札幌北陵
6/30 北海学園札幌 5-2 札幌平岸
【2回戦】
7/2 立命館慶祥 7-0 江別
7/3 札幌英藍 4-11 北海学園札幌
【代表決定戦】
7/4 立命館慶祥 1-2 北海学園札幌

小樽支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月15日(水)
【使用球場】小樽市営桜ヶ丘球場
【代表校】2校

【1回戦】
6/30 寿都 6-14 小樽桜陽
6/30 岩内 6-3 小樽工
6/30 小樽水産 6-7 倶知安
【2回戦】
7/1 北照 7-3 小樽桜陽
7/1 蘭越 16-1 倶知安農
7/2 双葉 6-0 岩内
7/2 倶知安 0-6 小樽潮陵
【代表決定戦】
7/3 北照 10-0 蘭越
7/3 双葉 12-3 小樽潮陵


◆その他の地区はコチラから
高校野球 夏の選手権予選・各地方大会の日程


スポンサーリンク