高校野球・北北海道大会 支部予選組み合わせ【2016年夏】

2016年夏の高校野球選手権北北海道大会は7月15日(金)から開催される予定となっていますが、その北北海道大会に出場するチームを決める支部予選。北北海道は空知、旭川、名寄、北見、十勝、釧根支部に分かれており、それぞれの支部予選の代表決定戦の勝者が北北海道大会に出場できます。

※北北海道大会の組み合わせはコチラです
2連覇を狙う白樺学園が優勝候補筆頭か 旭川西も実力上位

空知支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月16日(木)
【使用球場】岩見沢市営球場
【代表校】2校

【1回戦】
6/29 岩見沢東 5-1 岩見沢農
6/29 岩見沢緑陵 5-4 滝川
6/30 砂川 2-6 深川西
6/30 栗山 3-13 滝川工
6/30 芦別 6-5 岩見沢西
7/1 夕張・月形・奈井江商・深川東(連合) 8-1 美唄尚栄
【2回戦】
7/1 クラーク記念国際 4-2 岩見沢東
7/1 岩見沢緑陵 1-3 深川西
7/2 滝川西 5-1 滝川工
7/2 芦別 8-1 夕張月形奈井江商深川東(連合)
【代表決定戦】
7/3 クラーク記念国際 11-1 深川西
7/3 滝川西 10-0 芦別

旭川支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月15日(水)
【使用球場】旭川市スタルヒン球場
【代表校】4校

【1回戦】
6/28 旭川東栄 3-8 留萌千望
6/28 留萌 7-0 旭川農
6/28 旭川高専 0-9 旭川工
6/29 旭川大高 8-3 羽幌
6/29 旭川北 1-9 旭川実
6/29 富良野緑峰 0-5 上川
【2回戦】
6/30 旭川西 10-4 留萌千望
6/30 旭川永嶺 3-9 富良野
6/30 東川 0-10 留萌
7/1 旭川工 11-14 旭川東
7/1 旭川南 0-11 旭川大高
7/1 上富良野 0-10 旭川龍谷
7/2 旭川商 0-6 旭川実
7/2 上川 0-10 旭川明成
【代表決定戦】
7/2 旭川西 7-4 富良野
7/3 留萌 0-10 旭川東
7/3 旭川大高 4-3 旭川龍谷
7/3 旭川実 7-4 旭川明成

名寄支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月13日(月)
【使用球場】稚内市大沼球場
【代表校】2校

【1回戦】
7/1 稚内大谷 5-1 枝幸
7/1 稚内 2-3 名寄産
7/2 士別翔雲 10-0 浜頓別
7/2 天塩 3-5 名寄
【代表決定戦】
7/4 稚内大谷 5-1 名寄産
7/4 士別翔雲 14-13 名寄

スポンサーリンク

北見支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月17日(金)
【使用球場】北見市東陵公園野球場
【代表校】3校

【1回戦】
6/26 紋別 12-2 留辺蘂・湧別・訓子府(連合)
6/26 北見工 10-0 女満別
【2回戦】
7/1 北見北斗 0-1 北見商
7/1 紋別 8-10 網走桂陽
7/1 遠軽 23-1 斜里
7/2 小清水・津別・常呂・清里(連合) 1-6 網走南ヶ丘
7/2 北見柏陽 10-0 美幌
7/2 北見工 3-5 北見緑陵
【代表決定戦】
7/3 北見商 0-4 網走桂陽
7/3 遠軽 9-1 網走南ヶ丘
7/3 北見柏陽 0-5 北見緑陵

十勝支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月16日(木)
【使用球場】帯広の森野球場
【代表校】3校

【1回戦】
6/26 帯広緑陽 3-4 帯広三条
6/26 芽室 6-4 清水
6/26 池田 11-0 広尾
6/27 大樹 0-10 江陵
6/27 上士幌 0-10 音更
6/27 士幌・新得(連合) 2-24 帯広農
6/28 鹿追 1-8 帯広南商
6/28 更別農 0-22 帯広北
6/28 帯広柏葉 2-1 帯広工
【2回戦】
6/29 白樺学園 5-2 帯広三条
6/29 芽室 1-5 池田
6/29 帯広大谷 1-6 江陵
6/30 音更 5-6 帯広農
6/30 本別 3-0 帯広南商
6/30 帯広北 6-7 帯広柏葉
【代表決定戦】
7/2 白樺学園 8-0 池田
7/2 江陵 12-5 帯広農
7/2 本別 3-8 帯広柏葉

釧根支部予選 組み合わせ

【抽選日】6月17日(金)
【使用球場】釧路市民球場
【代表校】3校

【1回戦】
6/28 中標津 9-0 釧路高専
6/28 標茶 1-0 弟子屈
6/29 厚岸翔洋 3-6 根室西
6/29 釧路北陽 15-1 根室
6/29 釧路商 8-6 霧多布
6/30 別海 6-7 阿寒・標津・羅臼(連合)
【2回戦】
6/30 釧路江南 5-3 中標津
6/30 標茶 1-6 釧路明輝
7/1 釧路工 17-0 根室西
7/1 釧路北陽 9-2 釧路東・白糠(連合)
7/2 武修館 12-1 釧路商
7/2 阿寒標津羅臼(連合) 1-8 釧路湖陵
【代表決定戦】
7/3 釧路江南 4-5 釧路明輝
7/3 釧路工 7-5 釧路北陽
7/3 武修館 2-3 釧路湖陵

◆その他の地区はコチラから
高校野球 夏の選手権予選・各地方大会の日程


スポンサーリンク