高校野球 夏の選手権予選・各地方大会の日程は?【2016年】

※2017年の地方大会の日程はコチラのページとなります。
高校野球選手権予選・地方大会の日程は?【2017年夏】

小笠原慎之介(東海大相模・現中日)や佐藤世那(仙台育英・現オリックス)、平沢大河(仙台育英・現ロッテ)、オコエ瑠偉(関東一・現楽天)、清宮幸太郎(早稲田実)選手など印象に残る選手が多かった昨年の選手権大会から1年近くが過ぎ、2016年の高校野球、夏の選手権大会の予選である地方大会が迫ってきました。

高校野球は甲子園の大会だけでなく地方大会から観るのもすごく楽しみにしている人が多いのではないでしょうか。そこで、2016年度の選手権大会地方予選の抽選日、大会の日程(開幕日)と昨年代表校、2015年秋季大会優勝校、2016年春季大会優勝校をまとめてみました。

抽選日や日程については現段階で分かっている日付となっていますので、もしかすると変更等があるかもしれません。ですので正確な情報は各都道府県の高野連HPで確認いただければと思います。

また、各都道府県の情報につきましては個別にページを作り、リンクを貼っていきたいと思います。組み合わせが決まればそちらも載せていく予定です。

北海道・東北地区

◆北北海道
【昨年代表校】白樺学園
【2015秋優勝校】札幌第一(南北海道)
【2016春優勝校】札幌大谷(南北海道)
【空知支部抽選会】6月16日(木)
【空知支部予選】6月29日(水)〜
【旭川支部抽選会】6月15日(水)
【旭川支部予選】6月28日(火)〜
【名寄支部抽選会】6月13日(月)
【名寄支部予選】7月1日(金)〜
【北見支部抽選会】6月17日(金)
【北見支部予選】6月26日(日)〜
【十勝支部抽選会】6月16日(木)
【十勝支部予選】6月26日(日)〜
【釧根支部抽選会】6月17日(金)
【釧根支部予選】6月28日(火)〜
【支部予選の組み合わせはコチラ】
北北海道大会各支部予選の組み合わせ
【北北海道大会抽選会】7月8日(金)
【北北海道大会】7月15日(金)〜
【北北海道大会出場校や組み合わせはコチラ】
2連覇を狙う白樺学園が優勝候補筆頭か 旭川西も実力上位

◆南北海道
【昨年代表校】北海
【2015秋優勝校】札幌第一(南北海道)
【2016春優勝校】札幌大谷(南北海道)
【函館支部抽選会】6月13(月)
【函館支部予選】6月25日(土)〜
【室蘭支部抽選会】6月17日(金)
【室蘭支部予選】6月27日(月)〜
【札幌支部抽選会】6月16日(木)
【札幌支部予選】6月26日(日)〜
【小樽支部抽選会】6月15日(水)
【小樽支部予選】6月29日(水)〜
【支部予選の組み合わせはコチラ】
南北海道大会各支部予選の組み合わせ
【南北海道大会抽選会】7月8日(金)
【南北海道大会】7月16日(土)〜
【南北海道大会出場校や組み合わせはコチラ】
札幌第一、北海道栄、駒大苫小牧が優勝争いの軸か

◆青森
【昨年代表校】三沢商
【2015秋優勝校】八戸学院光星
【2016春優勝校】八戸西
【青森大会抽選会】6月23日(木)
【青森大会】7月7日(木)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
選抜出場組の光星と青森山田がリード。春優勝の八戸西も注目

◆岩手
【昨年代表校】花巻東
【2015秋優勝校】盛岡大付
【2016春優勝校】一関学院
【岩手大会抽選会】6月24日(金)
【岩手大会】7月8日(金)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
盛岡大付・一関学院・花巻東が軸 選抜出場の釜石は少し厳しいか

◆秋田
【昨年代表校】秋田商
【2015秋優勝校】秋田
【2016春優勝校】能代
【秋田大会抽選会】6月23日(木)
【秋田大会】7月12日(火)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
能代、明桜、秋田が有力も本命不在の戦国大会か

◆山形
【昨年代表校】鶴岡東
【2015秋優勝校】酒田南
【2016春優勝校】酒田南
【山形大会抽選会】6月23日(木)
【山形大会】7月8日(金)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
酒田南や鶴岡東など打撃力のあるチームが有利か

◆宮城
【昨年代表校】仙台育英
【2015秋優勝校】仙台育英
【2016春優勝校】東陵
【宮城大会抽選会】6月23日(木)
【宮城大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
仙台育英、東北、東陵の三つ巴か

◆福島
【昨年代表校】聖光学院
【2015秋優勝校】聖光学院
【2016春優勝校】光南
【福島大会抽選会】6月21日(火)
【福島大会】7月8日(金)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
10連覇を狙う絶対王者の聖光学院VS全チームか

関東地区

◆茨城
【昨年代表校】霞ケ浦
【2015秋優勝校】霞ケ浦
【2016春優勝校】常総学院
【茨城大会抽選会】6月23日(木)
【茨城大会】7月7日(木)
【注目校や組み合わせはコチラ】
優勝争いに名乗りを上げてきた石岡一の戦いに注目

◆栃木
【昨年代表校】作新学院
【2015秋優勝校】白鴎大足利
【2016春優勝校】文星芸大付
【栃木大会抽選会】6月22日(水)
【栃木大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
上位チームの力は拮抗。真岡工や矢板中央もチャンスか

◆群馬
【昨年代表校】健大高崎
【2015秋優勝校】樹徳
【2016春優勝校】前橋育英
【群馬大会抽選会】6月17日(金)
【群馬大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
桐生第一、前橋育英、健大高崎、樹徳が4強か

◆埼玉
【昨年代表校】花咲徳栄
【2015秋優勝校】浦和学院
【2016春優勝校】浦和学院
【埼玉大会抽選会】6月24日(金)
【埼玉大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
急成長の山村学園の戦いに注目!花咲徳栄と浦和学院が軸か

◆千葉
【昨年代表校】専大松戸
【2015秋優勝校】木更津総合
【2016春優勝校】東海大市原望洋
【千葉大会抽選会】6月17日(金)
【千葉大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
選抜出場の木更津総合が最有力。成田や習志野も不気味な存在

◆東東京
【昨年代表校】関東一
【2015秋優勝校】関東一(東東京)
【2016春優勝校】関東一(東東京)
【東東京大会抽選会】6月18日(土)
【東東京大会】7月2日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
秋春の都大会優勝の関東一と準優勝の二松学舎大付がリードか

◆西東京
【昨年代表校】早稲田実
【2015秋優勝校】関東一(東東京)
【2016春優勝校】関東一(東東京)
【西東京大会抽選会】6月18日(土)
【西東京大会】7月2日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
清宮幸太郎擁する早稲田実、2年連続の甲子園なるか

◆神奈川
【昨年代表校】東海大相模
【2015秋優勝校】横浜
【2016春優勝校】横浜
【神奈川大会抽選会】6月11日(土)
【神奈川大会】7月10日(日)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
藤平尚真、石川達也を擁する横浜が一歩リードか

◆山梨
【昨年代表校】東海大甲府
【2015秋優勝校】東海大甲府
【2016春優勝校】東海大甲府
【山梨大会抽選会】6月23日(木)
【山梨大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
◎本命は東海大甲府〇対抗は日本航空


スポンサーリンク

北信越地区

◆長野
【昨年代表校】上田西
【2015秋優勝校】長野商
【2016春優勝校】松本第一
【長野大会抽選会】6月25日(土)
【長野大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
秋春の県大会を制した長野商と松本第一の戦いに注目

◆新潟
【昨年代表校】中越
【2015秋優勝校】日本文理
【2016春優勝校】新潟明訓
【新潟大会抽選会】6月24日(金)
【新潟大会】7月8日(金)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
北越や五泉が旋風を巻き起こすかにも注目

◆富山
【昨年代表校】高岡商
【2015秋優勝校】高岡商
【2016春優勝校】富山第一
【富山大会抽選会】7月7日(木)
【富山大会】7月14日(木)〜

◆石川
【昨年代表校】遊学館
【2015秋優勝校】野々市明倫
【2016春優勝校】星稜
【石川大会抽選会】7月8日(金)
【石川大会】7月14日(木)〜

◆福井
【昨年代表校】敦賀気比
【2015秋優勝校】敦賀気比
【2016春優勝校】福井工大福井
【福井大会抽選会】7月1日(金)
【福井大会】7月14日(木)〜

東海地区

◆静岡
【昨年代表校】静岡
【2015秋優勝校】掛川西
【2016春優勝校】常葉橘
【静岡大会抽選会】6月25日(土)
【静岡大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
常葉橘、日大三島などの上位陣に常葉菊川が割って入るのか

◆愛知
【昨年代表校】中京大中京
【2015秋優勝校】東邦
【2016春優勝校】享栄
【愛知大会抽選会】6月25日(土)
【愛知大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
藤嶋健人の東邦を筆頭に享栄、中京大中京などが甲子園を狙う

◆岐阜
【昨年代表校】岐阜城北
【2015秋優勝校】大垣日大
【2016春優勝校】県岐阜商
【岐阜大会抽選会】6月25日(土)
【岐阜大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
県岐阜商、大垣日大、中京が3強を形成か 美濃加茂も力は上位

◆三重
【昨年代表校】津商
【2015秋優勝校】海星
【2016春優勝校】いなべ総合
【三重大会抽選会】6月28日(火)
【三重大会】7月15日(金)〜

近畿地区

◆滋賀
【昨年代表校】比叡山
【2015秋優勝校】北大津
【2016春優勝校】光泉
【滋賀大会抽選会】6月28日(火)
【滋賀大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
本命不在で秋春準優勝の近江兄弟社や春優勝の光泉はチャンスか

◆京都
【昨年代表校】鳥羽
【2015秋優勝校】龍谷大平安
【2016春優勝校】京都翔英
【京都大会抽選会】6月25日(土)
【京都大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
選抜4強の龍谷大平安を京都翔英、塔南などが追いかける展開か

◆大阪
【昨年代表校】大阪偕星学園
【2015秋優勝校】大商大堺
【2016春優勝校】履正社
【大阪大会抽選会】6月24日(金)
【大阪大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
寺島成輝の履正社か高山優希の大阪桐蔭か 組み合わせにも注目

◆兵庫
【昨年代表校】滝川二
【2015秋優勝校】明石商
【2016春優勝校】明石商
【兵庫大会抽選会】6月28日(火)
【兵庫大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
吉高壮擁する明石商が本命 報徳、育英、神港学園が追う展開か

◆奈良
【昨年代表校】天理
【2015秋優勝校】智弁学園
【2016春優勝校】智弁学園
【奈良大会抽選会】7月1日(金)
【奈良大会】7月10日(日)〜

◆和歌山
【昨年代表校】智弁和歌山
【2015秋優勝校】市和歌山
【2016春優勝校】智弁和歌山
【和歌山大会抽選会】6月25日(土)
【和歌山大会】7月13日(水)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
智弁和歌山と市和歌山に紀央館や和歌山東などが挑む展開か

中国地区

◆岡山
【昨年代表校】岡山学芸館
【2015秋優勝校】金光学園
【2016春優勝校】おかやま山陽
【岡山大会抽選会】6月25日(土)
【岡山大会】7月10日(日)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
150キロ右腕、高田萌生(創志学園)のピッチングに注目

◆広島
【昨年代表校】広島新庄
【2015秋優勝校】広島国際学院
【2016春優勝校】崇徳
【広島大会抽選会】6月25日(土)
【広島大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
投手力のある広島新庄、崇徳が一歩リードか

◆鳥取
【昨年代表校】鳥取城北
【2015秋優勝校】鳥取城北
【2016春優勝校】鳥取城北
【鳥取大会抽選会】7月6日(水)
【鳥取大会】7月16日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
県3連覇中の鳥取城北にスキあり?鳥取西や倉吉東はチャンスか

◆島根
【昨年代表校】石見智翠館
【2015秋優勝校】大社
【2016春優勝校】開星
【島根大会抽選会】6月18日(土)
【島根大会】7月13日(水)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
春の県大会準優勝の大東、悲願達成なるか

◆山口
【昨年代表校】下関商
【2015秋優勝校】早鞆
【2016春優勝校】早鞆
【山口大会抽選会】6月18日(土)
【山口大会】7月15日(金)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
秋春王者の早鞆とセンバツ出場の南陽工が実力上位か

四国地区

◆香川
【昨年代表校】寒川
【2015秋優勝校】小豆島
【2016春優勝校】大手前高松
【香川大会抽選会】7月1日(金)
【香川大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
センバツ準優勝の高松商と高松商に強い小豆島の2強か

◆徳島
【昨年代表校】鳴門
【2015秋優勝校】鳴門
【2016春優勝校】鳴門
【徳島大会抽選会】6月27日(月)
【徳島大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
5年連続の甲子園を狙う鳴門を軸に生光学園、城南の優勝争いか

◆愛媛
【昨年代表校】今治西
【2015秋優勝校】今治西
【2016春優勝校】川之江
【愛媛大会抽選会】6月26日(日)
【愛媛大会】7月13日(水)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
アドゥワ誠を擁する松山聖陵、初の甲子園出場なるか

◆高知
【昨年代表校】明徳義塾
【2015秋優勝校】明徳義塾
【2016春優勝校】高知
【高知大会抽選会】7月2日(土)
【高知大会】7月16日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
明徳義塾が大本命。高知、土佐、高知商が追いかける展開か

九州地区

◆福岡
【昨年代表校】九州国際大付
【2015秋優勝校】九産大九産
【2016春優勝校】西日本短大付
【福岡大会抽選会】6月24日(金)
【福岡大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
梅野雄吾や濱地真澄などドラフト候補の好投手に注目

◆佐賀
【昨年代表校】龍谷
【2015秋優勝校】佐賀商
【2016春優勝校】佐賀商
【佐賀大会抽選会】6月23日(木)
【佐賀大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
野中翔太、龍野瞳依の佐賀商が優勝候補筆頭か

◆長崎
【昨年代表校】創成館
【2015秋優勝校】海星
【2016春優勝校】大村工
【長崎大会抽選会】6月17日(木)
【長崎大会】7月8日(金)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
海星、長崎日大、大村工が実力上位か

◆熊本
【昨年代表校】九州学院
【2015秋優勝校】秀岳館
【2016春優勝校】九州学院
【熊本大会抽選会】6月23日(木)
【熊本大会】7月10日(日)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
鍛冶舎巧監督率いる秀岳館と村上宗隆の九州学院の一騎打ちか

◆大分
【昨年代表校】明豊
【2015秋優勝校】臼杵
【2016春優勝校】大分
【大分大会抽選会】6月15日(水)
【大分大会】7月3日(日)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
注目選手の多い明豊がリードか

◆宮崎
【昨年代表校】宮崎日大
【2015秋優勝校】日南学園
【2016春優勝校】富島
【宮崎大会抽選会】6月22日(水)
【宮崎大会】7月9日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
富島が初の甲子園切符を手にできるか

◆鹿児島
【昨年代表校】鹿児島実
【2015秋優勝校】鹿児島実
【2016春優勝校】神村学園
【鹿児島大会抽選会】6月18日(土)
【鹿児島大会】7月2日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
鹿実や樟南が有力もれいめい・太田龍投手に注目

◆沖縄
【昨年代表校】興南
【2015秋優勝校】八重山
【2016春優勝校】糸満
【沖縄大会抽選会】6月7日(火)
【沖縄大会】6月18日(土)〜
【注目校や組み合わせはコチラ】
大混戦?八重山や美来工科にも注目


高校野球秋季大会2015 地方大会を勝ち抜き地区大会へ進出した高校は?
高校野球春季大会2016 地方大会(16強〜)と地区大会の結果は?


スポンサーリンク