高校野球春季大会2016 地方大会(16強〜)と地区大会の結果は?

早い地方では2016年選抜高校野球の開催期間中から始まっている2016年の高校野球春季大会。夏の選手権予選や秋季大会と違って甲子園出場に直接結びつく大会ではありませんが、夏の予選のシード権がかかっていたり現在の戦力を判断するために春季大会の結果も楽しみにしている人も多いと思われます。夏の予選や秋季大会に比べると情報が少ないので更新が遅くなるかもしれませんが各都道府県大会の16強からの結果と各地区大会の結果をまとめてみました。

北海道地区

各支部大会を勝ち抜いた高校が北海道大会に出場。北海道大会は5月30日(月)から開催される予定となっています。

2016年春季北海道大会出場校
函館支部 函館工・函館ラサール
室蘭支部 駒大苫小牧・北海道栄
札幌支部 札幌大谷・東海大札幌・札幌第一・札幌日大・立命館慶祥
小樽支部 北照
空知支部 クラーク記念国際
旭川支部 旭川西
名寄支部 稚内大谷
北見支部 遠軽
十勝支部 白樺学園
釧根支部 釧路江南

2016年春季北海道大会の日程
●1回戦
5/30 立命館慶祥 4-6 札幌大谷
5/30 札幌第一 3-2 稚内大谷
5/30 駒大苫小牧 4-0 函館ラサール
5/31 白樺学園 3-2 北照
5/31 札幌日大 1-3 東海大札幌
6/1 クラーク記念国際 1-3 函館工
6/1 旭川西 7-8 釧路江南
6/2 遠軽 5-15 北海道栄
●準々決勝
6/2 札幌大谷 6-5 札幌第一
6/3 駒大苫小牧 4-5 白樺学園
6/3 東海大札幌 6-3 函館工
6/3 釧路江南 1-13 北海道栄
●準決勝
6/5 札幌大谷 11-5 白樺学園
6/5 東海大札幌 4-8 北海道栄
●決勝
6/6 札幌大谷 6-2 北海道栄

東北地区

各県大会を勝ち抜いた高校が春季東北大会に出場。東北大会は6月9日(木)から岩手県で開催される予定となっています。

2016年春季東北大会出場校
青森 八戸西・弘前学院聖愛・八戸工大一
秋田 能代・明桜・大曲工
岩手 一関学院・花巻東・盛岡大付
山形 酒田南・東海大山形・九里学園
宮城 東陵・東北・仙台育英
福島 光南・磐城・聖光学院

2016年春季東北大会の日程
●1回戦
6/9 八戸工大一(青森) 9-8 盛岡大付(岩手)
6/9 大曲工(秋田) 0-2 仙台育英(宮城)
●2回戦
6/10 光南(福島) 5-8 八戸工大一
6/10 弘前学院聖愛(青森) 4-5 東陵(宮城)
6/9 能代(秋田) 1-3 聖光学院(福島)
6/9 花巻東(岩手) 6-2 酒田南(山形)
6/10 一関学院(岩手) 1-4 東北(宮城)
6/10 磐城(福島) 1-5 九里学園(山形)
6/10 明桜(秋田) 18-12 東海大山形(山形)
6/10 仙台育英 9-5 八戸西(青森)
●準々決勝
6/11 八戸工大一 2-4 東陵
6/11 聖光学院 2-3 花巻東
6/11 東北 4-3 九里学園
6/11 明桜 0-7 仙台育英
●準決勝
6/12 東陵 9-0 花巻東
6/12 東北 7-6 仙台育英
●決勝
6/13 東陵 6-7 東北

青森
各地区予選を勝ち抜いた高校が春季青森大会に出場。青森大会は5月20日(金)から開催される予定となっています。

※2016年春季青森大会16強〜の日程と結果
●2回戦
5/21 野辺地西 5-9 大湊
5/21 八戸工大一 4-3 青森山田
5/21 弘前東 3-5 八戸西
5/21 三沢 0-1 五所川原
5/21 八戸学院光星 5-6 弘前学院聖愛
5/21 黒石商 4-3 田名部
5/21 八戸商 2-0 青森北
5/21 青森工 4-5 五所川原工
●準々決勝
5/22 大湊 1-6 八戸工大一
5/22 八戸西 9-5 五所川原
5/22 弘前学院聖愛 10-0 黒石商
5/22 八戸商 0-4 五所川原工
●準決勝
5/28 八戸工大一 3-6 八戸西
5/28 弘前学院聖愛 8-0 五所川原工
●3位決定戦
5/29 八戸工大一 10-3 五所川原工
●決勝
5/29 八戸西 5-4 弘前学院聖愛

秋田
各地区予選を勝ち抜いた高校が春季秋田大会に出場。秋田大会は5月26日(木)から開催される予定となっています。

※2016年春季秋田大会16強〜の日程と結果
●2回戦
5/27 秋田中央 3-0 本荘
5/27 大曲農 2-3 大館国際
5/26 能代 8-4 秋田西
5/26 西目 5-6 横手
5/27 能代松陽 10-3 湯沢翔北
5/27 大曲 0-6 明桜
5/27 秋田工 0-8 大館鳳鳴
5/27 大曲工 4-0 角館
●準々決勝
5/28 秋田中央 9-2 大館国際
5/28 能代 7-1 横手
5/28 能代松陽 0-3 明桜
5/28 大館鳳鳴 0-1 大曲工
●準決勝
5/29 秋田中央 4-5 能代
5/29 明桜 8-2 大曲工
●3位決定戦
5/30 秋田中央 1-4 大曲工
●決勝
5/30 能代 13-9 明桜

岩手
各地区予選を勝ち抜いた高校が春季岩手大会に出場。岩手大会は5月19日(木)から開催される予定となっています。

※2016年春季岩手大会16強〜の日程と結果
●2回戦
5/22 一関工 10-3 盛岡商
5/22 花巻南 4-1 宮古商
5/22 黒沢尻工 2-4 釜石商工
5/22 一関学院 6-4 大船渡
5/22 盛岡大付 14-3 宮古工
5/22 千厩 5-4 福岡
5/22 高田 3-2 盛岡南
5/22 水沢 2-3 花巻東
●準々決勝
5/23 一関工 8-6 花巻南
5/23 釜石商工 0-10 一関学院
5/23 盛岡大付 8-0 千厩
5/23 高田 4-9 花巻東
●準決勝
5/28 一関工 2-8 一関学院
5/28 盛岡大付 3-11 花巻東
●3位決定戦
5/29 一関工 4-7 盛岡大付
●決勝
5/29 一関学院 4-2 花巻東

山形
各地区予選を勝ち抜いた高校が春季山形大会に出場。山形大会は5月20日(金)から開催される予定となっています。

※2016年春季山形大会16強〜の日程と結果
●2回戦
5/21 日大山形 10-12 鶴岡東
5/22 山本学園 6-5 長井
5/21 羽黒 1-2 東海大山形
5/22 山形中央 3-2 新庄北
5/22 酒田南 16-0 米沢興譲館
5/22 鶴岡南 2-15 山形南
5/22 新庄東 9-8 鶴岡高専
5/22 山形城北 1-8 九里学園
●準々決勝
5/23 鶴岡東 13-1 山本学園
5/23 東海大山形 7-6 山形中央
5/23 酒田南 11-4 山形南
5/23 新庄東 0-8 九里学園
●準決勝
5/28 鶴岡東 5-6 東海大山形
5/28 酒田南 15-5 九里学園
●3位決定戦
5/29 鶴岡東 3-5 九里学園
●決勝
5/29 東海大山形 7-11 酒田南

宮城
各地区予選を勝ち抜いた高校が春季宮城大会に出場。宮城大会は5月20日(金)から開催される予定となっています。

※2016年春季宮城大会16強〜の日程と結果
●2回戦
5/22 仙台育英 6-0 仙台城南
5/22 聖和学園 1-4 東北学院榴ケ岡
5/22 白石 6-7 仙台三
5/22 東北学院 2-4 東陵
5/22 利府 1-4 東北
5/22 仙台 4-10 仙台商
5/22 塩釜 1-5 富谷
5/22 石巻商 3-10 柴田
●準々決勝
5/23 仙台育英 11-0 東北学院榴ケ岡
5/23 仙台三 4-8 東陵
5/24 東北 7-6 仙台商
5/24 富谷 2-4 柴田
●準決勝
5/26 仙台育英 2-3 東陵
5/26 東北 6-4 柴田
●3位決定戦
5/27 仙台育英 8-0 柴田
●決勝
5/27 東陵 3-2 東北

福島
各地区予選を勝ち抜いた高校が春季福島大会に出場。福島大会は5月13日(金)から開催される予定となっています。

※2016年春季福島大会16強〜の日程と結果
●2回戦
5/16 小高工 2-0 福島商
5/16 東日大昌平 1-2 光南
5/16 船引 2-1 学法福島
5/16 いわき光洋 0-7 日大東北
5/16 磐城 4-3 田村
5/16 喜多方 3-4 相馬
5/16 学法石川 9-2 平商
5/16 須賀川 7-8 聖光学院
●準々決勝
5/21 小高工 1-3 光南
5/21 船引 1-4 日大東北
5/21 磐城 5-1 相馬
5/21 学法石川 5-14 聖光学院
●準決勝
5/22 光南 4-3 日大東北
5/22 磐城 10-9 聖光学院
●3位決定戦
5/23 日大東北 4-6 聖光学院
●決勝
5/23 光南 10-7 磐城

スポンサーリンク

関東地区

各都県大会を勝ち抜いた高校が春季関東大会に出場。関東大会は5月21日(土)から群馬県で開催される予定となっています。

2016年春季関東大会出場校
東京 関東一・二松学舎大付
神奈川 横浜・日大高
千葉 東海大市原望洋・千葉黎明
埼玉 浦和学院・花咲徳栄
茨城 常総学院・石岡一
栃木 文星芸大付・青藍泰斗
群馬 前橋育英・健大高崎・前橋工・前橋
山梨 東海大甲府・日本航空

2016年春季関東大会の日程
●1回戦
5/21 前橋(群馬) 4-7 石岡一(茨城)
5/21 二松学舎大付(東京) 3-1 前橋工(群馬)
●2回戦
5/22 東海大市原望洋(千葉) 3-2 石岡一
5/21 関東一(東京) 2-1 日大高(神奈川)
5/22 東海大甲府(山梨) 0-1 花咲徳栄(埼玉)
5/22 前橋育英(群馬) 8-1 青藍泰斗(栃木)
5/22 横浜(神奈川) 3-2 健大高崎(群馬)
5/22 常総学院(茨城) 4-14 千葉黎明(千葉)
5/21 浦和学院(埼玉) 4-5 日本航空(山梨)
5/22 二松学舎大付 4-10 文星芸大付(栃木)
●準々決勝
5/23 東海大市原望洋 4-5 関東一
5/23 花咲徳栄 2-4 前橋育英
5/23 横浜 8-1 千葉黎明
5/23 日本航空 4-1 文星芸大付
●準決勝
5/24 関東一 0-8 前橋育英
5/24 横浜 13-0 日本航空
●決勝
5/25 前橋育英 5-1 横浜

東京
ブロック予選を勝ち抜いた高校が春季東京大会に出場。東京大会は4月1日(金)から開催される予定となっています。

※2016年春季東京大会16強〜の日程と結果
●4回戦
4/9 関東一 9-8 日大三
4/9 創価 1-2 城東
4/9 東亜学園 9-4 江戸川
4/9 日本ウェルネス 0-8 岩倉
4/10 帝京 10-9 東大和
4/10 東海大菅生 12-0 修徳
4/10 聖パウロ学園 3-4 八王子
4/10 日野 0-2 二松学舎大付
●準々決勝
4/16 帝京 4-6 東海大菅生
4/16 八王子 1-2 二松学舎大付
4/17 関東一 4-4 城東
4/18 関東一 8-6 城東
4/17 東亜学園 6-3 岩倉
●準決勝
4/23 東海大菅生 4-8 二松学舎大付
4/23 関東一 3-0 東亜学園
●決勝
4/24 二松学舎大付 6-10 関東一

神奈川
地区予選を勝ち抜いた高校が春季神奈川大会に出場。神奈川大会は4月7日(木)から開催される予定となっています。

※2016年春季神奈川大会16強〜の日程と結果
●4回戦
4/17 横浜 11-1 弥栄
4/19 桐蔭学園 3-2 平塚学園
4/19 東海大相模 4-3 藤嶺藤沢
4/17 日大高 11-8 武相
4/17 桐光学園 11-4 菅
4/20 川崎北 0-10 慶應義塾
4/19 横浜隼人 13-3 光明相模原
4/17 藤沢翔陵 5-4 大師
●準々決勝
4/23 日大高 8-3 桐蔭学園
4/23 藤沢翔陵 7-6 横浜隼人
4/24 横浜 5-4 東海大相模
4/24 桐光学園 4-5 慶應義塾
●準決勝
4/30 日大高 9-5 藤沢翔陵
4/30 横浜 5-1 慶應義塾
●決勝
5/1 日大高 1-11 横浜

千葉
地区予選を勝ち抜いた高校が春季千葉大会に出場。千葉大会は4月23日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季千葉大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/29 千葉明徳 5-1 西武台千葉
4/29 成田 14-13 専大松戸
4/29 千葉黎明 9-1 中央学院
4/29 松戸国際 12-4 東金
4/29 千葉経大付 16-7 八千代松陰
4/29 国分 3-13 東京学館浦安
4/29 木更津総合 6-1 千葉敬愛
4/29 東海大市原望洋 14-2 市船橋
●準々決勝
4/30 千葉明徳 0-2 成田
4/30 千葉黎明 9-2 松戸国際
4/30 千葉経大付 9-2 東京学館浦安
4/30 木更津総合 1-6 東海大市原望洋
●準決勝
5/3 成田 1-2 千葉黎明
5/3 千葉経大付 1-8 東海大市原望洋
●決勝
5/4 千葉黎明 5-6 東海大市原望洋

埼玉
地区予選を勝ち抜いた高校が春季埼玉大会に出場。埼玉大会は4月23日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季埼玉大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/29 浦和学院 4-2 桶川
4/29 大宮西 7-9 春日部東
4/29 西武文理 6-4 大宮東
4/29 川越工 2-11 上尾
4/29 春日部共栄 12-2 正智深谷
4/29 山村学園 11-4 越ヶ谷
4/29 南稜 3-10 聖望学園
4/29 ふじみ野 2-3 花咲徳栄
●準々決勝
5/1 浦和学院 2-0 春日部東
5/1 西武文理 0-3 上尾
5/1 春日部共栄 1-6 山村学園
5/1 聖望学園 5-10 花咲徳栄
●準決勝
5/3 浦和学院 6-3 上尾
5/3 山村学園 2-3 花咲徳栄
●決勝
5/4 浦和学院 7-6 花咲徳栄

茨城
地区大会を勝ち抜いた高校が春季茨城大会に出場。茨城大会は4月27日(水)から開催される予定となっています。

※2016年春季茨城大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/30 霞ケ浦 5-3 鉾田一
4/30 古河三 7-8 土浦日大
4/30 取手松陽 3-0 東洋大牛久
4/30 明秀日立 0-7 石岡一
4/30 常総学院 5-0 下妻二
4/30 下館工 0-10 藤代
4/30 常磐大高 12-6 科技日立
4/30 水戸商 2-0 つくば国際
●準々決勝
5/2 霞ケ浦 5-3 土浦日大
5/2 取手松陽 0-4 石岡一
5/2 常総学院 8-2 藤代
5/2 常磐大高 1-2 水戸商
●準決勝
5/5 霞ケ浦 4-5 石岡一
5/5 常総学院 2-1 水戸商
●決勝
5/6 石岡一 3-4 常総学院

栃木
地区予選を勝ち抜いた高校が春季栃木大会に出場。栃木大会は4月23日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季栃木大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/29 作新学院 12-2 佐野日大
4/29 宇都宮南 1-3 栃木工
4/29 文星芸大付 8-0 足利
4/29 石橋 1-9 国学院栃木
4/29 青藍泰斗 7-0 高根沢
4/29 宇都宮商 7-8 真岡工
4/29 栃木 5-3 宇都宮工
4/29 宇都宮清陵 0-12 矢板中央
●準々決勝
5/1 作新学院 5-8 栃木工
5/1 文星芸大付 4-2 国学院栃木
5/1 青藍泰斗 9-1 宇都宮商
5/1 栃木 4-7 矢板中央
●準決勝
5/3 栃木工 1-8 文星芸大付
5/3 青藍泰斗 2-1 矢板中央
●決勝
5/4 文星芸大付 1-0 青藍泰斗

群馬
春季群馬大会は4月9日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季群馬大会16強〜の日程と結果
●4回戦
4/20 樹徳 9-7 関東学園大付
4/20 高崎 4-6 前橋育英
4/20 桐生市商 2-1 桐生西
4/20 東農大二 1-2 前橋工
4/20 健大高崎 6-0 沼田
4/20 高崎商 2-4 伊勢崎清明
4/20 前橋商 4-10 前橋
4/20 高崎経大付 7-5 桐生第一
●準々決勝
4/23 樹徳 3-4 前橋育英
4/23 桐生市商 0-1 前橋工
4/24 健大高崎 2-1 伊勢崎清明
4/24 前橋 6-2 高崎経大付
●準決勝
4/30 前橋育英 6-4 前橋工
4/30 健大高崎 9-1 前橋
●決勝
5/1 前橋育英 6-5 健大高崎

山梨
春季山梨大会は4月9日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季山梨大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/23 東海大甲府 12-3 富士河口湖
4/24 富士学苑 3-2 笛吹
4/24 甲府城西 0-4 山梨学院
4/24 甲府西 5-8 日川
4/29 日本航空 7-0 白根
4/29 日大明誠 2-0 甲府商
4/29 甲府第一 1-9 甲府工
4/29 塩山 6-10 都留
●準々決勝
4/30 東海大甲府 6-0 富士学苑
4/30 山梨学院 9-8 日川
5/1 日本航空 5-4 日大明誠
5/1 甲府工 8-9 都留
●準決勝
5/3 東海大甲府 6-3 山梨学院
5/3 日本航空 6-0 都留
●決勝
5/4 東海大甲府 4-3 日本航空

北信越地区

各県大会を勝ち抜いた高校が春季北信越大会に出場。北信越大会は6月4日(土)から福井県で開催される予定となっています。

2016年春季北信越大会出場校
長野 松本第一・松商学園
新潟 新潟明訓・北越
富山 富山第一・高岡商
石川 星稜・金沢商
福井 福井工大福井・敦賀気比・啓新・美方

2016年春季北信越大会の日程
●1回戦
6/4 松商学園(長野) 5-6 高岡商(富山)
6/4 金沢商(石川) 1-9 啓新(福井)
6/4 敦賀気比(福井) 6-1 北越(新潟)
6/4 美方(福井) 3-1 松本第一(長野)
●準々決勝
6/5 福井工大福井(福井) 1-2 高岡商
6/5 啓新 0-7 新潟明訓(新潟)
6/5 星稜(石川) 7-0 敦賀気比
6/5 美方 3-4 富山第一(富山)
●準決勝
6/6 高岡商 3-2 新潟明訓
6/6 星稜 5-2 富山第一
●決勝
6/7 高岡商 4-12 星稜

長野
地区予選を勝ち抜いた高校が春季長野大会に出場。長野大会は5月14日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季長野大会16強〜の日程と結果
●1回戦
5/14 野沢北 11-16 長野商
5/15 松商学園 4-2 諏訪清陵
5/14 岡谷工 0-10 上田西
5/15 松本深志 8-3 須坂
5/14 岡谷南 7-0 池田工
5/15 小諸商 4-6 長野日大
5/14 松本第一 11-1 長野工
5/15 佐久長聖 10-6 東海大諏訪
●準々決勝
5/16 長野商 7-8 松商学園
5/16 上田西 4-0 松本深志
5/16 岡谷南 0-2 長野日大
5/16 松本第一 7-2 佐久長聖
●準決勝
5/18 松商学園 12-8 上田西
5/18 長野日大 2-6 松本第一
●3位決定戦
5/19 上田西 2-0 長野日大
●決勝
5/19 松商学園 1-7 松本第一

新潟
春季新潟大会は4月28日(木)から開催される予定となっています。

※2016年春季新潟大会16強〜の日程と結果
●4回戦
5/7 北越 4-0 中越
5/7 見附 0-2 新発田南
5/7 加茂暁星 3-1 新潟県央工
5/7 長岡大手 2-1 五泉
5/7 巻 5-9 帝京長岡
5/7 糸魚川 0-1 新潟明訓
5/7 新津 6-2 長岡商
5/7 長岡工 6-3 開志学園
●準々決勝
5/8 北越 9-3 新発田南
5/8 加茂暁星 3-13 長岡大手
5/8 帝京長岡 2-3 新潟明訓
5/8 新津 1-3 長岡工
●準決勝
5/14 北越 8-7 長岡大手
5/14 新潟明訓 2-0 長岡工
●3位決定戦
5/15 長岡大手 11-5 長岡工
●決勝
5/15 北越 10-11 新潟明訓

富山
春季富山大会は4月23日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季富山大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/30 富山商 1-0 不二越工
4/30 富山東 2-3 富山第一
4/30 富山国際大付 6-1 魚津
4/30 南砺福光 3-4 富山
4/30 高岡商 5-0 高岡
4/30 南砺福野 8-4 桜井
4/30 滑川 10-0 高岡南
4/30 砺波工 5-3 氷見
●準々決勝
5/3 富山商 1-4 富山第一
5/3 富山国際大付 0-2 富山
5/3 高岡商 8-1 南砺福野
5/3 滑川 5-4 砺波工
●準決勝
5/4 富山第一 4-2 富山
5/4 高岡商 4-1 滑川
●決勝
5/7 富山第一 4-3 高岡商

石川
春季石川大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季石川大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/29 野々市明倫 1-2 北陸学院
4/29 石川県工 5-4 津幡
4/29 金沢西 11-1 尾山台
4/29 金沢商 5-2 鵬学園
4/29 小松大谷 4-6 星稜
4/29 鶴来 0-5 金沢
4/29 翠星 2-9 小松明峰
4/29 遊学館 16-5 小松
●準々決勝
4/30 北陸学院 7-2 石川県工
4/30 金沢西 2-5 金沢商
4/30 星稜 9-5 金沢
4/30 小松明峰 0-3 遊学館
●準決勝
5/3 北陸学院 1-8 金沢商
5/3 星稜 5-4 遊学館
●決勝
5/4 金沢商 4-5 星稜

福井
春季福井大会は4月22日(金)から開催される予定となっています。

※2016年春季福井大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/29 敦賀気比 10-3 若狭
4/29 三国 5-2 金津
4/30 足羽 2-6 高志
4/30 鯖江 2-3 美方
4/30 啓新 8-0 丸岡
4/30 敦賀工 0-6 武生商
4/29 北陸 5-2 奥越明成
4/29 福井工大福井 10-0 勝山
●準々決勝
5/1 敦賀気比 11-3 三国
5/1 高志 0-7 美方
5/1 啓新 3-1 武生商
5/1 北陸 0-7 福井工大福井
●準決勝
5/3 敦賀気比 8-0 美方
5/4 啓新 6-13 福井工大福井
●決勝
5/5 敦賀気比 5-15 福井工大福井

東海地区

各県大会を勝ち抜いた高校が春季東海大会に出場。東海大会は5月20日(金)から岐阜県で開催される予定となっています。

2016年春季東海大会出場校
愛知 享栄・愛産大三河
岐阜 県岐阜商・美濃加茂
静岡 常葉橘・日大三島
三重 いなべ総合・津田学園

2016年春季東海大会の日程
●1回戦
5/20 いなべ総合(三重) 4-1 日大三島(静岡)
5/20 県岐阜商(岐阜) 2-1 愛産大三河(愛知)
5/20 享栄(愛知) 5-7 津田学園(三重)
5/20 常葉橘(静岡) 2-1 美濃加茂(岐阜)
●準決勝
5/21 いなべ総合 3-7 県岐阜商
5/21 津田学園 4-5 常葉橘
●決勝
5/22 県岐阜商 5-6 常葉橘

愛知
地区予選を勝ち抜いた高校が春季愛知大会に出場。愛知大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季愛知大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/29 東邦 11-1 名経大高蔵
4/29 豊川 0-10 中京大中京
4/29 中部大第一 3-6 大府
4/29 中部大春日丘 0-5 享栄
4/29 愛知啓成 8-4 至学館
4/29 千種 3-2 名市工
4/29 渥美農 3-6 愛知
4/29 愛産大三河 5-4 西尾東
●準々決勝
5/1 東邦 3-5 中京大中京
5/1 大府 1-5 享栄
5/1 愛知啓成 6-4 千種
5/1 愛知 2-3 愛産大三河
●準決勝
5/3 中京大中京 2-3 享栄
5/3 愛知啓成 4-6 愛産大三河
●決勝
5/4 享栄 6-4 愛産大三河

岐阜
地区予選を勝ち抜いた高校が春季岐阜大会に出場。岐阜大会は4月10日(日)から開催される予定となっています。

※2016年春季岐阜大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/16 大垣商 4-3 飛騨高山
4/16 岐山 3-6 大垣日大
4/16 美濃加茂 8-1 関有知
4/16 大垣工 0-3 市岐阜商
4/16 麗澤瑞浪 1-5 関商工
4/16 東濃実 2-6 県岐阜商
4/16 長良 6-3 土岐商
4/16 岐阜聖徳 1-11 中京
●準々決勝
4/23 大垣商 0-4 大垣日大
4/23 美濃加茂 4-1 市岐阜商
4/23 関商工 1-10 県岐阜商
4/23 長良 0-9 中京
●準決勝
4/24 大垣日大 2-4 美濃加茂
4/24 県岐阜商 8-5 中京
●3位決定戦
4/29 大垣日大 7-4 中京
●決勝
4/29 美濃加茂 1-9 県岐阜商

静岡
地区予選を勝ち抜いた高校が春季静岡大会に出場。静岡大会は4月29日(金)から開催される予定となっています。

※2016年春季静岡大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/30 日大三島 7-2 島田商
4/30 藤枝明誠 1-2 掛川西
4/30 加藤学園 2-3 浜松修学舎
4/30 東海大静岡翔洋 13-3 袋井
4/30 静岡 9-6 知徳
4/30 聖隷クリストファー 2-8 三島南
4/30 静清 3-2 浜松工
4/30 常葉橘 7-6 常葉菊川
●準々決勝
5/3 日大三島 4-1 掛川西
5/3 浜松修学舎 0-2 東海大静岡翔洋
5/3 静岡 3-1 三島南
5/3 静清 1-6 常葉橘
●準決勝
5/4 日大三島 9-2 東海大静岡翔洋
5/4 静岡 3-7 常葉橘
●3位決定戦
5/7 東海大静岡翔洋 3-10 静岡
●決勝
5/7 日大三島 1-4 常葉橘

三重
地区予選を勝ち抜いた高校が春季三重大会に出場。三重大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季三重大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/17 白子 1-4 近大高専
4/23 明野 0-4 相可
4/23 上野 5-6 桑名工
4/23 津田学園 7-6 菰野
4/17 津商 3-2 久居農林
4/23 四日市工 1-17 いなべ総合
4/23 宇治山田商 11-7 松阪
4/23 海星 4-7 三重
●準々決勝
4/24 近大高専 10-0 相可
4/24 桑名工 0-10 津田学園
4/24 津商 4-11 いなべ総合
4/24 宇治山田商 5-1 三重
●準決勝
4/29 近大高専 0-7 津田学園
4/29 いなべ総合 15-5 宇治山田商
●3位決定戦
4/30 近大高専 5-3 宇治山田商
●決勝
4/30 津田学園 0-2 いなべ総合

近畿地区

各府県大会を勝ち抜いた高校が春季近畿大会に出場。近畿大会は5月28日(土)から和歌山県で開催される予定となっています。

2016年春季近畿大会出場校
大阪 履正社
兵庫 明石商
京都 京都翔英
滋賀 光泉
奈良 智弁学園
和歌山 智弁和歌山・紀央館・有田中央

2016年春季近畿大会の日程
●1回戦
5/28 紀央館(和歌山) 0-3 智弁学園(奈良)
5/28 光泉(滋賀) 1-6 明石商(兵庫)
5/29 智弁和歌山(和歌山) 8-1 京都翔英(京都)
5/29 有田中央(和歌山) 0-10 履正社(大阪)
●準決勝
6/4 智弁学園 6-0 明石商
6/4 智弁和歌山 2-9 履正社
●決勝
6/5 智弁学園 0-6 履正社

大阪
春季大阪大会は4月9日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季大阪大会16強〜の日程と結果
●5回戦
5/7 上宮太子 4-0 大教大池田
5/7 都島工 3-5 汎愛
5/7 東海大仰星 1-8 履正社
5/7 大体大浪商 7-4 初芝立命館
5/7 関大北陽 9-0 槻の木
5/7 岸和田 2-5 東大阪大柏原
5/7 三国丘 3-11 関西創価
5/7 上宮 0-1 大阪桐蔭
●準々決勝
5/8 上宮太子 0-2 汎愛
5/8 履正社 4-2 大体大浪商
5/8 関大北陽 3-0 東大阪大柏原
5/8 関西創価 1-6 大阪桐蔭
●準決勝
5/14 汎愛 0-7 履正社
5/14 関大北陽 1-5 大阪桐蔭
●3位決定戦
5/15 汎愛 2-5 関大北陽
●決勝
5/15 履正社 6-1 大阪桐蔭

兵庫
地区予選を勝ち抜いた高校が春季兵庫大会に出場。兵庫大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季兵庫大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/29 明石商 9-5 神港学園
4/29 市川 9-5 滝川
4/29 社 0-5 育英
4/29 北条 14-8 県伊丹
4/29 神戸国際大付 9-0 三田松聖
4/29 報徳学園 8-0 村野工
4/29 加古川東 2-4 東洋大姫路
4/29 姫路南 9-8 長田
●準々決勝
5/1 明石商 5-0 市川
5/1 育英 2-1 北条
5/1 神戸国際大付 3-6 報徳学園
5/1 東洋大姫路 3-2 姫路南
●準決勝
5/3 明石商 4-0 育英
5/3 報徳学園 4-0 東洋大姫路
●3位決定戦
5/4 育英 8-4 東洋大姫路
●決勝
5/4 明石商 8-0 報徳学園

京都
1次戦を勝ち抜いた高校が春季京都大会(2次戦)に出場。春季京都大会(2次戦)は5月1日(日)から開催される予定となっています。

※2016年春季京都大会16強〜の日程と結果
●1回戦
5/1 塔南 3-1 京都文教
5/1 宮津 6-3 東舞鶴
5/1 京都国際 4-0 北稜
5/1 東稜 0-9 日星
5/3 龍谷大平安 11-4 洛星
5/3 京都明徳 5-6 京都外大西
5/3 京都廣学館 6-1 京都八幡
5/3 北桑田 1-5 京都翔英
●準々決勝
5/7 塔南 10-7 宮津
5/7 京都国際 11-4 日星
5/8 龍谷大平安 5-4 京都外大西
5/8 京都廣学館 3-8 京都翔英
●準決勝
5/14 塔南 8-7 京都国際
5/14 龍谷大平安 1-5 京都翔英
●決勝
5/15 塔南 2-4 京都翔英

滋賀
春季滋賀大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季滋賀大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/29 北大津 7-1 八幡商
4/29 彦根東 9-2 水口
4/30 長浜 3-8 膳所
4/30 光泉 2-1 八幡
4/30 近江兄弟社 2-1 彦根翔陽
4/30 守山 3-1 水口東
4/30 滋賀学園 2-1 近江
4/30 草津東 9-0 愛知
●準々決勝
5/1 北大津 5-1 彦根東
5/1 膳所 2-4 光泉
5/1 近江兄弟社 9-2 守山
5/1 滋賀学園 2-6 草津東
●準決勝
5/3 北大津 0-2 光泉
5/3 近江兄弟社 5-0 草津東
●3位決定戦
5/4 北大津 9-2 草津東
●決勝
5/4 光泉 4-3 近江兄弟社

奈良
春季奈良大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季奈良大会16強〜の日程と結果
●3回戦
5/3 智弁学園 10-1 奈良北
5/3 高取国際 1-11 法隆寺国際
5/3 高田 3-6 五條
5/4 山辺 0-5 関西中央
5/4 平城 3-2 高田商
5/4 奈良大付 11-3 御所実
5/5 天理 7-2 郡山
5/5 登美ヶ丘 10-2 大宇陀
●準々決勝
5/7 智弁学園 8-3 法隆寺国際
5/7 五條 1-2 関西中央
5/8 平城 3-5 奈良大付
5/8 天理 9-0 登美ヶ丘
●準決勝
5/14 智弁学園 9-2 関西中央
5/14 奈良大付 1-3 天理
●決勝
5/15 智弁学園 6-4 天理

和歌山
春季和歌山大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季和歌山大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/29 有田中央 11-4 和歌山工
4/29 神島 5-9 田辺工
4/30 紀央館 3-1 高野山
4/30 和歌山東 1-2 南部龍神
4/29 市和歌山 13-0 耐久
4/29 日高中津 4-3 箕島
4/30 田辺 9-10 智弁和歌山
4/30 星林 1-8 日高
●準々決勝
5/8 有田中央 7-0 田辺工
5/8 紀央館 9-2 南部龍神
5/8 市和歌山 1-2 日高中津
5/8 智弁和歌山 5-1 日高
●準決勝
5/14 有田中央 3-6 紀央館
5/14 日高中津 1-2 智弁和歌山
●3位決定戦
5/15 有田中央 5-4 日高中津
●決勝
5/15 紀央館 2-8 智弁和歌山

中国地区

各県大会を勝ち抜いた高校が春季中国大会に出場。中国大会は6月4日(土)から鳥取県で開催される予定となっています。

2016年春季中国大会出場校
広島 崇徳
岡山 おかやま山陽
山口 早鞆
鳥取 鳥取城北・鳥取西・倉吉東・境
島根 開星

2016年春季中国大会の日程
●1回戦
6/4 境(鳥取) 1-7 開星(島根)
6/4 鳥取城北(鳥取) 3-4 早鞆(山口)
6/4 鳥取西(鳥取) 1-9 崇徳(広島)
6/4 倉吉東(鳥取) 4-1 おかやま山陽(岡山)
●準決勝
6/5 開星 1-2 早鞆
6/5 崇徳 3-0 倉吉東
●決勝
6/6 早鞆 0-5 崇徳

広島
地区大会を勝ち抜いた高校が春季広島大会に出場。広島大会は4月16日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季広島大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/24 広陵 3-1 広島国泰寺
4/24 広島工大高 7-9 尾道商
4/24 崇徳 8-1 府中東
4/24 西条農 5-2 福山工
4/24 広 0-1 大竹
4/24 尾道 2-4 広島商
4/24 盈進 2-3 如水館
4/24 広島新庄 5-0 広島工
●準々決勝
4/30 広陵 7-1 尾道商
4/30 崇徳 4-1 西条農
4/30 大竹 1-8 広島商
4/30 如水館 6-4 広島新庄
●準決勝
5/1 広陵 5-7 崇徳
5/1 広島商 4-5 如水館
●決勝
5/7 崇徳 2-1 如水館

岡山
地区予選を勝ち抜いた高校が春季岡山大会に出場。岡山大会は4月23日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季岡山大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/24 倉敷工 6-2 岡山理大付
4/24 岡山学芸館 5-4 倉敷古城池
4/24 興譲館 3-5 関西
4/24 明誠学院 0-5 倉敷商
4/24 玉島商 5-4 総社南
4/24 岡山東商 1-2 創志学園
4/24 おかやま山陽 8-6 岡山芳泉
4/24 玉野光南 5-3 金光学園
●準々決勝
4/29 倉敷工 9-5 岡山学芸館
4/29 関西 6-5 倉敷商
4/29 玉島商 5-4 創志学園
4/29 おかやま山陽 5-4 玉野光南
●準決勝
4/30 倉敷工 8-1 関西
4/30 玉島商 1-9 おかやま山陽
●決勝
5/3 倉敷工 2-6 おかやま山陽

山口
春季山口大会は4月14日(木)から開催される予定となっています。

※2016年春季山口大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/19 熊毛南 1-8 岩国
4/19 岩国総合 0-8 柳井
4/19 南陽工 2-1 徳山
4/19 桜ヶ丘 6-7 防府
4/19 山口 2-0 萩商工
4/19 宇部鴻城 7-3 山口鴻城
4/19 長門 0-4 下関商
4/19 早鞆 2-1 大津緑洋
●準々決勝
4/23 南陽工 12-1 下関商
4/23 岩国 3-6 宇部鴻城
4/23 防府 0-6 山口
4/23 柳井 1-8 早鞆
●準決勝
4/24 南陽工 1-8 宇部鴻城
4/24 山口 2-4 早鞆
●決勝
4/25 宇部鴻城 1-5 早鞆

鳥取
春季鳥取大会は4月23日(土)から開催される予定となっています。

※2016年春季鳥取大会16強〜の日程と結果
●2回戦
4/24 鳥取城北 9-1 鳥取湖陵
4/24 鳥取商 4-1 米子北
4/24 米子高専 1-0 倉吉西
4/24 倉吉東 5-2 米子西
4/24 鳥取西 4-3 鳥取中央育英
4/24 八頭 21-1 倉吉農
4/24 倉吉総合産 4-2 米子東
4/24 岩美 3-13 境
●準々決勝
4/25 鳥取城北 9-4 鳥取商
4/25 米子高専 3-8 倉吉東
4/25 鳥取西 7-0 八頭
4/25 倉吉総合産 1-4 境
●準決勝
4/29 鳥取城北 9-6 倉吉東
4/29 鳥取西 5-1 境
●3位決定戦
4/30 倉吉東 7-4 境
●決勝
4/30 鳥取城北 13-11 鳥取西

島根
地区予選を勝ち抜いた高校が春季島根大会に出場。島根大会は4月28日(木)から開催される予定となっています。

※2016年春季島根大会16強〜の日程と結果
●1回戦
4/29 平田 0-5 隠岐
4/29 津和野 0-9 大社
4/30 立正大淞南 8-2 益田翔陽
4/30 大東 6-5 安来
4/29 石見智翠館 2-3 松江商
4/29 飯南 2-4 益田東
4/30 松江工 7-3 出雲西
4/30 開星 8-1 江津
●準々決勝
5/1 隠岐 2-1 大社
5/1 立正大淞南 2-4 大東
5/1 松江商 2-9 益田東
5/1 松江工 1-8 開星
●準決勝
5/4 隠岐 5-7 大東
5/5 益田東 1-3 開星
●3位決定戦
5/6 隠岐 2-3 益田東
●決勝
5/6 大東 1-2 開星

四国地区

各県大会を勝ち抜いた高校が春季四国大会に出場。四国大会は5月3日(火)から香川県で開催される予定となっています。

2016年春季四国大会出場校
香川 大手前高松・小豆島
愛媛 川之江・松山聖陵
徳島 鳴門・富岡西
高知 高知・明徳義塾

2016年春季四国大会の日程
●1回戦
5/3 高知(高知) 4-3 松山聖陵(愛媛)
5/3 大手前高松(香川) 2-1 富岡西(徳島)
5/3 鳴門(徳島) 2-3 明徳義塾(高知)
5/3 川之江(愛媛) 2-1 小豆島(香川)
●準決勝
5/4 高知 3-1 大手前高松
5/4 明徳義塾 3-8 川之江
●決勝
5/5 高知 6-4 川之江

香川
春季香川大会は3月20日(日)から開催される予定となっています。2016年選抜高校野球に出場した高松商と小豆島は香川大会には参加せず、高松商-小豆島で四国大会出場決定戦を行い勝者が四国大会に出場します。

※春季香川大会16強〜の日程と結果
●3回戦
3/27 英明 11-1 高松東
3/27 高松 10-2 寒川
3/27 志度 6-1 津田
3/27 高松南 5-8 尽誠学園
3/28 丸亀城西 5-2 高瀬
3/28 大手前高松 6-2 三本松
3/28 高松中央 5-8 高松北
3/28 丸亀 5-4 藤井
●準々決勝
3/29 英明 7-1 丸亀城西
3/29 大手前高松 2-0 寒川
3/29 志度 12-2 高松北
3/29 丸亀 9-6 尽誠学園
●準決勝
3/31 英明 6-9 大手前高松
3/31 志度 6-2 丸亀
●決勝
4/2 大手前高松 12-3 志度
●四国大会出場決定戦
4/9 高松商 3-7 小豆島
●順位決定戦
4/16 大手前高松 6-3 小豆島

愛媛
地区予選を勝ち抜いた高校が春季愛媛大会に出場。愛媛大会は3月29日(火)から開催される予定となっています。

※春季愛媛大会16強〜の日程と結果
●1回戦
3/29 今治北 1-6 新田
3/29 宇和島東 1-0 新居浜南
3/29 松山東 5-9 帝京五
3/29 松山工 2-4 川之江
3/29 土居 0-7 済美
3/29 宇和 3-7 松山商
3/29 西条 5-3 八幡浜
3/29 松山聖陵 3-2 小松
●準々決勝
3/30 新田 11-1 宇和島東
3/30 帝京五 6-7 川之江
3/30 済美 4-3 松山商
3/30 西条 1-11 松山聖陵
●準決勝
4/1 新田 0-11 川之江
4/2 済美 1-10 松山聖陵
●決勝
4/3 川之江 8-2 松山聖陵

徳島
春季徳島大会は3月20日(日)から開催される予定となっています。

※春季徳島大会16強〜の日程と結果
●2回戦
3/25 鳴門 7-0 名西
3/26 鳴門渦潮 4-0 阿南工
3/26 生光学園 14-0 海部
3/26 徳島北 10-1 新野
3/27 城南 2-1 阿波西
3/27 徳島商 10-6 城北
3/27 富岡西 10-1 城ノ内
3/28 小松島西 5-6 徳島市立
●準々決勝
3/28 鳴門 8-7 鳴門渦潮
3/28 生光学園 8-3 徳島北
3/30 城南 11-3 徳島商
3/30 富岡西 10-3 徳島市立
●準決勝
3/31 鳴門 4-2 生光学園
3/31 城南 3-9 富岡西
●決勝
4/5 鳴門 8-1 富岡西

高知
春季高知大会は3月21日(月)から開催される予定となっています。2016年選抜高校野球に出場した明徳義塾と土佐は高知大会には参加せず、明徳義塾-土佐で四国大会出場決定戦を行い勝者が四国大会に出場します。

※春季高知大会16強〜の日程と結果
●2回戦
3/24 高知農 0-1 小津
3/24 土佐塾 2-9 高知南
3/25 高知工 14-7 丸の内
3/25 海洋 0-10 岡豊
3/25 高知 11-4 高知東
3/26 高知中央 6-0 高知商
3/26 中村 5-0 安芸
3/26 伊野商 4-7 梼原
●準々決勝
3/27 小津 2-3 高知南
3/27 高知工 3-2 岡豊
3/28 高知 11-1 高知中央
3/28 中村 7-2 梼原
●準決勝
3/30 高知南 5-4 高知工
3/30 高知 11-4 中村
●決勝
3/31 高知南 0-7 高知
●四国大会出場決定戦
4/9 明徳義塾 7-3 土佐

九州地区

各県大会を勝ち抜いた高校が春季九州大会に出場。九州大会は4月23日(土)から長崎県で開催される予定となっていましたが熊本地震の影響により延期されることになり、5月10日(火)から九州地区高等学校野球大会兼熊本震災復興大会として開催される予定となりました。

地震が継続して被害が大きくなった場合は中止、不参加校があった場合は開催される予定となっており5月6日(金)に決定されます。不参加校があり全校が参加できなかった場合は参考記録となるようです。応援に関しては鳴り物は禁止されることになりました。

熊本を中心とした九州地区の余震は続いていますが、早く収まってこれ以上被害がでないことと全校が大会に参加できることを祈りたいと思います。

2016年春季九州大会出場校
福岡 西日本短大付・福岡大大濠・九産大九州
佐賀 佐賀商
長崎 大村工・長崎日大・長崎南山・長崎商・海星
大分 大分
熊本 九州学院・秀岳館
宮崎 富島・日南学園
鹿児島 神村学園・樟南・鹿児島実
沖縄 糸満

2016年春季九州大会の日程
●1回戦
5/11 長崎南山(長崎) 1-2 樟南(鹿児島)
5/11 長崎商(長崎) 1-3 九産大九州(福岡)
●2回戦
5/11 富島(宮崎) 1-5 海星(長崎)
5/11 鹿児島実(鹿児島) 4-6 長崎日大(長崎)
5/11 大分(大分) 5-4 秀岳館(熊本)
5/12 西日本短大付(福岡) 4-3 樟南
5/12 九州学院(熊本) 5-10 佐賀商(佐賀)
5/12 神村学園(鹿児島) 1-11 福岡大大濠(福岡)
5/12 大村工(長崎) 4-2 日南学園(宮崎)
5/12 九産大九州 0-1 糸満(沖縄)
●準々決勝
5/13 西日本短大付 6-3 海星
5/13 長崎日大 7-2 佐賀商
5/13 福岡大大濠 7-4 大村工
5/13 大分 3-5 糸満
●準決勝
5/15 西日本短大付 5-4 長崎日大
5/15 福岡大大濠 4-3 糸満
●決勝
5/16 西日本短大付 4-7 福岡大大濠

福岡
春季福岡大会は3月20日(日)から開催される予定となっています。

春季福岡大会16強〜の日程と結果
●5回戦
3/27 自由ヶ丘 9-4 九州国際大付
3/27 西日本短大付 4-2 祐誠
3/27 小倉 8-1 戸畑工
3/27 九産大九州 7-0 筑前
3/27 東筑 4-3 飯塚
3/27 福岡工大城東 3-1 大牟田
3/27 門司学園 2-1 希望が丘
3/27 福岡大大濠 8-0 沖学園
●準々決勝
3/30 西日本短大付 5-1 自由ヶ丘
3/30 小倉 0-2 九産大九州
3/30 東筑 4-3 福岡工大城東
3/30 門司学園 0-1 福岡大大濠
●準決勝
4/2 九産大九州 2-3 西日本短大付
4/2 東筑 1-3 福岡大大濠
●3位決定戦
4/3 東筑 2-3 九産大九州
●決勝
4/3 福岡大大濠 1-2 西日本短大付

佐賀
春季佐賀大会は3月21日(月)から開催される予定となっています。

春季佐賀大会16強〜の日程と結果
●3回戦
3/26 佐賀商 8-1 塩田工
3/26 多久 1-0 佐賀工
3/26 佐賀西 4-0 佐賀北
3/26 鳥栖工 2-1 伊万里商
3/27 神埼清明 3-2 唐津商
3/27 龍谷 7-0 杵島商
3/27 鹿島実 5-1 伊万里農林
3/27 佐賀学園 6-2 伊万里
●準々決勝
3/29 佐賀商 10-0 多久
3/29 鳥栖工 4-2 佐賀西
3/30 龍谷 3-1 神埼清明
3/30 佐賀学園 7-3 鹿島実
●準決勝
4/2 佐賀商 9-1 鳥栖工
4/2 佐賀学園 0-1 龍谷
●決勝
4/3 佐賀商 7-6 龍谷

長崎
秋季長崎大会は3月25日(金)から開催される予定となっています。2016年選抜高校野球に出場した海星は長崎大会に参加しませんが推薦で九州大会に出場できます。

春季長崎大会16強〜の日程と結果
●3回戦
4/2 長崎総科大付 2-1 創成館
4/2 大村工 5-0 佐世保商
4/2 佐世保高専 6-5 長崎北
4/2 長崎商 8-2 佐世保南
4/3 清峰 9-2 島原農
4/3 長崎南山 5-4 瓊浦
4/3 長崎日大 2-1 諫早農
4/3 波佐見 8-1 鹿町工
●準々決勝
4/5 大村工 12-2 長崎総科大付
4/5 清峰 7-8 長崎南山
4/5 長崎日大 7-5 波佐見
4/5 佐世保高専 0-7 長崎商
●準決勝
4/9 大村工 9-5 長崎南山
4/9 長崎商 2-3 長崎日大
●決勝
4/10 大村工 7-5 長崎日大

大分
春季大分大会は3月25日(金)から開催される予定となっています。

春季大分大会16強〜の日程と結果
●3回戦
3/29 鶴崎工 5-3 宇佐
3/29 臼杵 7-6 大分豊府
3/30 大分工 13-1 安心院
3/30 大分 4-1 明豊
3/30 大分鶴崎 7-1 中津南
3/30 佐伯鶴城 2-1 情報科学
3/30 柳ヶ浦 1-0 日田三隈
3/30 中津東 6-4 大分上野丘
●準々決勝
3/31 鶴崎工 5-3 大分工
3/31 佐伯鶴城 5-0 臼杵
4/1 大分 8-3 大分鶴崎
4/1 柳ヶ浦 7-3 中津東
●準決勝
4/2 鶴崎工 1-11 大分
4/2 柳ヶ浦 1-8 佐伯鶴城
●決勝
4/4 佐伯鶴城 6-7 大分

熊本
春季熊本大会は3月22日(火)から開催される予定となっています。2016年選抜高校野球に出場した秀岳館は熊本大会に参加はしませんが推薦で九州大会に出場できます。

春季熊本大会16強〜の日程と結果
●3回戦
3/30 九州学院 7-0 熊本第二
3/30 熊本国府 4-3 玉名
3/30 有明 4-2 熊本工
3/31 東海大星翔 10-0 松橋
3/31 文徳 8-4 ルーテル学院
3/31 千原台 8-1 真和
4/1 専大玉名 3-0 開新
4/1 必由館 5-2 水俣
●準々決勝
4/2 東海大星翔 10-1 有明
4/2 九州学院 4-3 熊本国府
4/3 必由館 2-1 専大玉名
4/3 文徳 3-1 千原台
●準決勝
4/5 必由館 0-1 文徳
4/5 東海大星翔 2-4 九州学院
●決勝
4/6 九州学院 6-2 文徳

宮崎
春季宮崎大会は3月21日(月)から開催される予定となっています。2016年選抜高校野球に出場した日南学園は宮崎大会には参加しませんが推薦で九州大会に出場できます。

春季宮崎大会16強〜の日程と結果
●3回戦
3/28 富島 5-0 延岡星雲
3/28 都城 8-4 宮崎農
3/28 宮崎工 2-0 鵬翔
3/28 宮崎第一 2-1 都城西
3/29 延岡商 6-5 妻
3/29 日向学院 3-2 日章学園
3/29 都城商 1-0 高鍋
3/29 聖心ウルスラ 8-1 都城泉ヶ丘
●準々決勝
3/31 富島 13-3 都城商
3/31 宮崎第一 4-7 日向学院
4/1 聖心ウルスラ 6-2 都城
4/1 延岡商 1-7 宮崎工
●準決勝
4/4 聖心ウルスラ 4-9 富島
4/4 日向学院 5-2 宮崎工
●決勝
4/5 日向学院 4-5 富島

鹿児島
春季鹿児島大会は3月20日(日)から開催される予定となっています。2016年選抜高校野球に出場した鹿児島実は鹿児島大会に参加しませんが推薦で九州大会に出場できます。

春季鹿児島大会16強〜の日程と結果
●4回戦
3/28 鹿児島城西 4-3 加治木工
3/28 鶴丸 7-0 指宿商
3/28 鹿児島玉龍 7-2 甲南
3/28 樟南 7-0 枕崎
3/29 神村学園 6-0 出水中央
3/29 れいめい 8-2 薩南工
3/29 大島 15-4 志布志
3/29 加治木 4-3 池田
●準々決勝
3/30 鶴丸 2-9 鹿児島城西
3/30 れいめい 1-11 神村学園
4/1 加治木 3-2 大島
4/1 鹿児島玉龍 1-13 樟南
●準決勝
4/3 鹿児島城西 2-9 神村学園
4/3 加治木 0-3 樟南
●決勝
4/4 神村学園 13-4 樟南

沖縄
秋季沖縄大会は3月20日(日)から開催される予定となっています。

春季沖縄大会16強〜の日程と結果
●3回戦
3/27 前原 7-6 八重山商工
3/27 名護 4-5 美来工科
3/27 嘉手納 6-2 南部工
3/27 那覇 2-5 豊見城
3/29 糸満 9-2 知念
3/29 宮古工 2-3 沖縄水産
3/29 那覇商 1-11 沖縄尚学
3/29 宜野湾 5-4 読谷
●準々決勝
3/30 前原 1-3 美来工科
3/30 嘉手納 2-7 豊見城
3/30 糸満 9-2 沖縄水産
3/30 沖縄尚学 9-0 宜野湾
●準決勝
4/1 美来工科 3-6 豊見城
4/1 糸満 1-0 沖縄尚学
●3位決定戦
4/2 美来工科 3-6 沖縄尚学
●決勝
4/2 豊見城 1-2 糸満

できるだけ早めに更新したいと思いますが遅くなってしまう場合もありますのでご了承ください。公式記録につきましては各都道府県の高野連HPでご確認ください。

高校野球 夏の選手権予選・各地方大会の日程は?【2016年】


スポンサーリンク