選抜高校野球(2016年)の日程と出場校の新チーム以降の成績

2016年3月20日(日)から開幕する第88回選抜高校野球(センバツ)の組み合わせ抽選会が3月11日に行われ日程が決まりました。今大会の出場校は32校で21世紀枠と明治神宮枠を含めた各地域の出場校の内訳は北海道1校、東北3校、東京・関東6校、北信越2校、東海2校、近畿7校、中国3校、四国4校、九州4校となっています。今年はどんな大会になるのか楽しみにしている人も多いのではないでしょうか。それでは日程順に組み合わせを見ていきましょう。

2016年選抜高校野球の日程

初日からの組み合わせだけを書いていこうかなと思いましたが、それだけでは面白くないので各チームの補足情報として秋季大会の結果と新チーム以降の公式戦の戦績、チーム打率、防御率。全試合(練習試合を含む)の戦績、チーム打率、防御率も載せておきたいと思います。

第1日(3月20日(日))
※1回戦
10:30 福井工大福井(福井) 0-4 智辯学園(奈良)

◆福井工大福井 12年ぶり4回目(福井大会準優勝/北信越大会準優勝)
公式戦 7勝2敗    打率.299 防御率3.12
全試合 35勝13敗4分 打率.328 防御率2.86
◆智辯学園 2年ぶり10回目(奈良大会優勝/近畿大会8強)
公式戦 6勝1敗   打率.301 防御率.1.65
全試合 37勝7敗3分 打率.320 防御率2.33

13:00 常総学院(茨城) 2-6 鹿児島実(鹿児島)

◆常総学院 2年連続9回目(茨城大会準優勝/関東大会準優勝)
公式戦 7勝2敗   打率.296 防御率1.33
全試合 67勝8敗2分 打率.345 防御率1.75
◆鹿児島実 5年ぶり9回目(鹿児島大会優勝/九州大会4強)
公式戦 8勝1敗  打率.362 防御率.2.50
全試合 29勝4敗4分 打率.346 防御率2.36

15:30 桐生第一(群馬) 5-9 滋賀学園(滋賀)

◆桐生第一 2年ぶり5回目(群馬大会準優勝/関東大会4強)
公式戦 7勝2敗   打率.325 防御率1.92
全試合 53勝6敗3分 打率.348 防御率1.56
◆滋賀学園 初出場(滋賀大会3位/近畿大会準優勝)
公式戦 8勝2敗    打率.360 防御率2.14
全試合 44勝11敗4分 打率.348 防御率1.98

第2日(3月21日(月))

09:00 釜石(岩手) 2-1 小豆島(香川)

◆釜石 20年ぶり2回目(岩手大会準優勝/東北大会16強)
公式戦 6勝3敗    打率.293 防御率2.84
全試合 17勝21敗1分 打率.285 防御率3.02
◆小豆島 初出場(香川大会優勝/四国大会8強)
公式戦 5勝1敗    打率.243 防御率1.29
全試合 22勝14敗2分 打率.272 防御率3.41

11:30 明徳義塾(高知) 1-7 龍谷大平安(京都)

◆明徳義塾 2年ぶり16回目(高知大会優勝/四国大会準優勝)
公式戦 6勝1敗   打率.335 防御率2.48
全試合 44勝6敗1分 打率.327 防御率1.60
◆龍谷大平安 4年連続40回目(京都大会優勝/近畿大会4強)
公式戦 8勝1敗   打率.376 防御率2.71
全試合 35勝5敗3分 打率.347 防御率2.11

14:00 八戸学院光星(青森) 6-2 開星(島根)

◆八戸学院光星 2年連続9回目(青森大会優勝/東北大会準優勝)
公式戦 11勝1敗   打率.375 防御率0.94
全試合 39勝5敗1分 打率.349 防御率1.68
◆開星 6年ぶり3回目(島根大会準優勝/中国大会4強)
公式戦 6勝2敗    打率.257 防御率2.06
全試合 27勝10敗1分 打率.297 防御率2.07

第3日(3月22日(火))

09:00 明石商(兵庫) 3-2 日南学園(宮崎)

◆明石商 初出場(兵庫大会優勝/近畿大会4強)
公式戦 11勝1敗   打率.354 防御率1.05
全試合 50勝4敗1分 打率.353 防御率2.04
◆日南学園 12年ぶり5回目(宮崎大会優勝/九州大会4強)
公式戦 7勝1敗    打率.294 防御率1.92
全試合 38勝14敗4分 打率.287 防御率1.69

11:30 東邦(愛知) 6-0 関東一(東京)

◆東邦 11年ぶり28回目(愛知大会優勝/東海大会優勝)
公式戦 16勝1敗 打率.379 防御率1.53
全試合 42勝5敗 打率.355 防御率1.52
◆関東一 2年ぶり6回目(東京大会優勝)
公式戦 8勝1敗   打率.351 防御率2.51
全試合 35勝7敗1分 打率.333 防御率1.56

14:00 札幌第一(北海道) 2-5 木更津総合(千葉)

◆札幌第一 初出場(北海道大会優勝)
公式戦 9勝1敗   打率.323 防御率1.41
全試合 31勝8敗3分 打率.343 防御率1.85
◆木更津総合 2年連続3回目(千葉大会優勝/関東大会優勝)
公式戦 13勝1敗   打率.307 防御率1.31
全試合 46勝9敗5分 打率.328 防御率1.38

第4日(3月23日(水))

09:00 土佐(高知) 0-9 大阪桐蔭(大阪)

◆土佐 3年ぶり8回目(高知大会3位/四国大会4強)
公式戦 5勝2敗   打率.243 防御率2.54
全試合 26勝8敗1分 打率.282 防御率2.89
◆大阪桐蔭 2年連続8回目(大阪大会準優勝/近畿大会優勝)
公式戦 12勝2敗   打率.380 防御率2.10
全試合 36勝5敗1分 打率.393 防御率2.34

11:30 市和歌山(和歌山) 0-6 南陽工(山口)

◆市和歌山 11年ぶり5回目(和歌山大会優勝/近畿大会8強)
公式戦 10勝1敗   打率.365 防御率1.82
全試合 41勝13敗1分 打率.307 防御率2.03
◆南陽工 7年ぶり5回目(山口大会3位/中国大会準優勝)
公式戦 8勝2敗    打率.272 防御率3.33
全試合 27勝16敗1分 打率.277 防御率3.76

14:00 秀岳館(熊本) 6-5 花咲徳栄(埼玉)

◆秀岳館 13年ぶり2回目(熊本大会優勝/九州大会優勝)
公式戦 10勝1敗   打率.372 防御率1.70
全試合 36勝3敗2分 打率.374 防御率1.57
◆花咲徳栄 3年ぶり4回目(埼玉大会準優勝/関東大会8強)
公式戦 7勝2敗    打率.310 防御率2.01
全試合 31勝11敗4分 打率.307 防御率2.55

第5日(3月24日(木))

09:00 東海大甲府(山梨) 1-5 創志学園(岡山)

◆東海大甲府 25年ぶり5回目(山梨大会優勝/関東大会4強)
公式戦 7勝1敗   打率.363 防御率0.98
全試合 29勝3敗1分 打率.335 防御率1.77
◆創志学園 5年ぶり2回目(岡山大会3位/中国大会優勝)
公式戦 11勝2敗 打率.351 防御率1.41
全試合 34勝8敗 打率.324 防御率2.06

11:30 高松商(香川) 7-6 いなべ総合(三重)

◆高松商 20年ぶり26回目(香川大会準優勝/四国大会優勝)
公式戦 11勝1敗  打率.306 防御率2.27
全試合 40勝12敗 打率.336 防御率2.25
◆いなべ総合 初出場(三重大会3位/東海大会準優勝)
公式戦 8勝2敗    打率.339 防御率3.81
全試合 42勝13敗2分 打率.375 防御率3.58

14:00 海星(長崎) 3-2 長田(兵庫)

◆海星 15年ぶり5回目(長崎大会優勝/九州大会準優勝)
公式戦 9勝1敗   打率.371 防御率3.11
全試合 34勝5敗1分 打率.368 防御率2.82
◆長田 初出場(兵庫大会8強)
公式戦 5勝2敗    打率.278 防御率3.21
全試合 30勝14敗4分 打率.302 防御率2.71

第6日(3月25日(金))

09:00 敦賀気比(福井) 1-0 青森山田(青森)

◆敦賀気比 2年連続7回目(福井大会優勝/北信越大会優勝)
公式戦 11勝1敗   打率.313 防御率1.75
全試合 24勝4敗2分 打率.324 防御率1.64
◆青森山田 11年ぶり2回目(青森大会3位/東北大会優勝)
公式戦 11勝2敗   打率.334 防御率2.28
全試合 44勝19敗1分 打率.378 防御率1.78

※2回戦
11:30 智辯学園(奈良) 4-1 鹿児島実(鹿児島)

◆智辯学園
1回戦 4-0 福井工大福井
安打9 盗塁3 三振6 失策1 被安打10 奪三振7
◆鹿児島実
1回戦 6-2 常総学院
安打11 本塁打1 盗塁0 三振5 失策0 被安打9 奪三振2

14:00 滋賀学園(滋賀) 9-1 釜石(岩手)

◆滋賀学園
1回戦 9-5 桐生第一
安打11 盗塁0 三振10 失策2 被安打11 奪三振10
◆釜石
1回戦 2-1 小豆島
安打8 盗塁0 三振1 失策1 被安打7 奪三振4

第7日(3月26日(土))

09:00 龍谷大平安(京都) 2-0 八戸学院光星(青森)

◆龍谷大平安
1回戦 7-1 明徳義塾
安打15 本塁打2 盗塁2 三振5 失策1 被安打6 奪三振7
◆八戸学院光星
1回戦 6-2 開星
安打10 盗塁1 三振3 失策2 被安打7 奪三振9

11:30 明石商(兵庫) 3-0 東邦(愛知)

◆明石商
1回戦 3-2 日南学園
安打7 盗塁0 三振4 失策0 被安打6 奪三振10
◆東邦
1回戦 6-0 関東一
安打14 本塁打1 盗塁0 三振5 失策1 被安打1 奪三振11

14:00 木更津総合(千葉) 4-1 大阪桐蔭(大阪)

◆木更津総合
1回戦 5-2 札幌第一
安打9 盗塁3 三振11 失策0 被安打6 奪三振10
◆大阪桐蔭
1回戦 9-0 土佐
安打12 盗塁1 三振4 失策1 被安打3 奪三振8

第8日(3月27日(日))

09:00 南陽工(山口) 0-16 秀岳館(熊本)

◆南陽工
1回戦 6-0 市和歌山
安打12 本塁打1 盗塁1 三振5 失策1 被安打4 奪三振5
◆秀岳館
1回戦 6-5 花咲徳栄
安打10 盗塁3 三振4 失策1 被安打6 奪三振12

11:30 創志学園(岡山) 1-5 高松商(香川)

◆創志学園
1回戦 5-1 東海大甲府
安打9 盗塁3 三振8 失策2 被安打7 奪三振6
◆高松商
1回戦 7-6 いなべ総合
安打9 盗塁1 三振3 失策1 被安打10 奪三振4

14:00 海星(長崎) 2-1 敦賀気比(福井)

◆海星
1回戦 3-2 長田
安打3 盗塁2 三振6 失策1 被安打3 奪三振4
◆敦賀気比
1回戦 1-0 青森山田
安打3 盗塁0 三振4 失策1 被安打4 奪三振9

第9日(3月28日(月))
※準々決勝
08:30 智辯学園(奈良) 6-0 滋賀学園(滋賀)

◆智辯学園
1回戦 4-0 福井工大福井
安打9 盗塁3 三振6 失策1 被安打10 奪三振7
2回戦 4-1 鹿児島実
安打5 本塁打1 盗塁1 三振5 失策1 被安打6 奪三振7
通算
安打14 本塁打1 盗塁4 三振11 失策2 被安打16 奪三振14
◆滋賀学園
1回戦 9-5 桐生第一
安打11 盗塁0 三振10 失策2 被安打11 奪三振10
2回戦 9-1 釜石
安打19 本塁打1 盗塁1 三振1 失策1 被安打4 奪三振4
通算
安打30 本塁打1 盗塁1 三振11 失策3 被安打15 奪三振14

11:00 龍谷大平安(京都) 2-1 明石商(兵庫)

◆龍谷大平安
1回戦 7-1 明徳義塾
安打15 本塁打2 盗塁2 三振5 失策1 被安打6 奪三振7
2回戦 2-0 八戸学院光星
安打5 盗塁1 三振2 失策0 被安打5 奪三振2
通算
安打20 本塁打2 盗塁3 三振7 失策1 被安打11 奪三振9
◆明石商
1回戦 3-2 日南学園
安打7 盗塁0 三振4 失策0 被安打6 奪三振10
2回戦 3-0 東邦
安打8 盗塁0 三振3 失策1 被安打5 奪三振6
通算
安打15 本塁打0 盗塁0 三振7 失策1 被安打11 奪三振16

13:30 木更津総合(千葉) 1-2 秀岳館(熊本)

◆木更津総合
1回戦 5-2 札幌第一
安打9 盗塁3 三振11 失策0 被安打6 奪三振10
2回戦 4-1 大阪桐蔭
安打8 盗塁1 三振7 失策1 被安打5 奪三振6
通算
安打17 本塁打0 盗塁4 三振18 失策1 被安打11 奪三振16
◆秀岳館
1回戦 6-5 花咲徳栄
安打10 盗塁3 三振4 失策1 被安打6 奪三振12
2回戦 16-0 南陽工
安打18 本塁打3 盗塁2 三振1 失策1 被安打3 奪三振11
通算
安打28 本塁打3 盗塁5 三振5 失策2 被安打9 奪三振23

16:00 高松商(香川) 17-8 海星(長崎)

◆高松商
1回戦 7-6 いなべ総合
安打9 盗塁1 三振3 失策1 被安打10 奪三振4
2回戦 5-1 創志学園
安打9 本塁打1 盗塁1 三振5 失策0 被安打5 奪三振4
通算
安打18 本塁打1 盗塁2 三振8 失策1 被安打15 奪三振8
◆海星
1回戦 3-2 長田
安打3 盗塁2 三振6 失策1 被安打3 奪三振4
2回戦 2-1 敦賀気比
安打9 盗塁1 三振7 失策1 被安打4 奪三振4
通算
安打12 本塁打0 盗塁3 三振13 失策2 被安打7 奪三振8

※3月29日(火)は休養日のため試合なし

第10日(3月30日(水))
※準決勝
11:00 智辯学園(奈良) 2-1 龍谷大平安(京都)

◆智辯学園
1回戦 4-0 福井工大福井
安打9 盗塁3 三振6 失策1 被安打10 奪三振7
2回戦 4-1 鹿児島実
安打5 本塁打1 盗塁1 三振5 失策1 被安打6 奪三振7
準々決勝 6-0 滋賀学園
安打12 盗塁1 三振5 失策0 被安打2 奪三振8
通算
安打26 本塁打1 盗塁5 三振16 失策2 被安打18 奪三振22
◆龍谷大平安
1回戦 7-1 明徳義塾
安打15 本塁打2 盗塁2 三振5 失策1 被安打6 奪三振7
2回戦 2-0 八戸学院光星
安打5 盗塁1 三振2 失策0 被安打5 奪三振2
準々決勝 2-1 明石商
安打8 盗塁1 三振11 失策0 被安打5 奪三振10
通算
安打28 本塁打2 盗塁4 三振18 失策1 被安打16 奪三振19

13:30 秀岳館(熊本) 2-4 高松商(香川)

◆秀岳館
1回戦 6-5 花咲徳栄
安打10 盗塁3 三振4 失策1 被安打6 奪三振12
2回戦 16-0 南陽工
安打18 本塁打3 盗塁2 三振1 失策1 被安打3 奪三振11
準々決勝 2-1 木更津総合
安打4 盗塁0 三振3 失策0 被安打6 奪三振3
通算
安打32 本塁打3 盗塁5 三振8 失策2 被安打15 奪三振26
◆高松商
1回戦 7-6 いなべ総合
安打9 盗塁1 三振3 失策1 被安打10 奪三振4
2回戦 5-1 創志学園
安打9 本塁打1 盗塁1 三振5 失策0 被安打5 奪三振4
準々決勝 17-8 海星
安打22 本塁打1 盗塁5 三振3 失策4 被安打12 奪三振6
通算
安打40 本塁打2 盗塁7 三振11 失策5 被安打27 奪三振14

第11日(3月31日(木))
※決勝戦
12:30 智辯学園(奈良) 2-1 高松商(香川)

◆智辯学園
1回戦 4-0 福井工大福井
安打9 盗塁3 三振6 失策1 被安打10 奪三振7
2回戦 4-1 鹿児島実
安打5 本塁打1 盗塁1 三振5 失策1 被安打6 奪三振7
準々決勝 6-0 滋賀学園
安打12 盗塁1 三振5 失策0 被安打2 奪三振8
準決勝 2-1 龍谷大平安
安打12 盗塁0 三振8 失策1 被安打7 奪三振4
通算
安打38 本塁打1 盗塁5 三振24 失策3 被安打25 奪三振26
◆高松商
1回戦 7-6 いなべ総合
安打9 盗塁1 三振3 失策1 被安打10 奪三振4
2回戦 5-1 創志学園
安打9 本塁打1 盗塁1 三振5 失策0 被安打5 奪三振4
準々決勝 17-8 海星
安打22 本塁打1 盗塁5 三振3 失策4 被安打12 奪三振6
準決勝
安打8 盗塁2 三振7 失策2 被安打10 奪三振7
通算
安打48 本塁打2 盗塁9 三振18 失策7 被安打37 奪三振21

新チーム結成後の成績を書きましたが、高校生は一冬を越すと急成長をすることも多々あります。昨秋の結果から勝敗を予想したり、チームとしてどれだけ成長したかを見るのも面白いのではないでしょうか。練習試合は甲子園常連校と初出場校では対戦相手のレベルも違うと思いますので一概に比較するのは難しいと思いますが参考にしてもらえればと思います。

1回戦の組み合わせでは個人的にではありますが、21世紀枠対決の釜石VS小豆島、名門校同士の明徳義塾VS龍谷大平安、地区大会優勝校同士の東邦VS関東一、札幌第一VS木更津総合、敦賀気比VS青森山田の試合を楽しみにしたいと思います。また、東邦の藤嶋健人選手が投打にわたって活躍して甲子園を沸かせてくれるかにも注目したいです。

みなさんも、それぞれの選抜の楽しみ方があると思いますが面白い大会になることを期待したいですね。

小豆島高校 最後の年に掴んだ甲子園切符!2017年度から統合により消滅
高校野球秋季大会2015 地方大会を勝ち抜き地区大会へ進出した高校は?


スポンサーリンク