世界陸上2015北京大会の日本人出場選手と競技別日程(世界記録、日本記録、自己ベストも掲載)

世界陸上2015北京大会が8月22日(土)〜8月30日(日)に開催されます。

競技別に世界記録、日本記録、日程(日本時間)、日本人出場選手と自己ベストの順番でまとめてみました。日程や時間は変更される可能性がありますので公式サイトにてご確認ください。

男子マラソン 8月22日(土)

世界記録 2時間2分57秒 デニス・キプルト・キメット(ケニア)
日本記録 2時間6分16秒 高岡寿成

8/22(土)08:35 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
藤原正和 2時間8分12秒
前田和浩 2時間8分00秒

女子七種競技 8月22日(土)〜8月23日(日)

世界記録 7291点 ジャッキー・ジョイナー・カーシー(アメリカ)
日本記録 5962点 中田有紀

8/22(土)10:00 100mハードル
8/22(土)11:20 走り高跳び
8/22(土)19:30 砲丸投げ
8/22(土)21:15 200m
8/23(日)10:00 走り幅跳び
8/23(日)11:50 やり投げ(グループA)
8/23(日)13:05 やり投げ(グループB)
8/23(日)20:40 800m

※日本人出場選手なし

男子ハンマー投げ 8月22日(土)〜8月23日(日)

世界記録 86.74m ユーリ・セディフ(ソ連)
日本記録 84.86m 室伏広治

8/22(土)10:30 予選(グループA)
8/22(土)11:55 予選(グループB)
8/23(日)19:30 決勝

※日本人出場選手なし

女子砲丸投げ 8月22日(土)

世界記録 22.63m ナタリア・リソフスカヤ(ソ連)
日本記録 18.22m 森千夏

8/22(土)11:10 予選
8/22(土)21:05 決勝

※日本人出場選手なし

男子3000m障害 8月22日(土)〜8月24日(月)

世界記録 7分53秒63 サイフ・サイード・シャヒーン(カタール)
日本記録 8分18秒93 岩水嘉孝

8/22(土)11:25 予選
8/24(月)22:15 決勝

※日本人出場選手なし

女子1500m 8月22日(土)〜8月25日(火)

世界記録 3分50秒46 曲雲霞(中国)
日本記録 4分7秒86 小林祐梨子

8/22(土)12:15 予選
8/23(日)21:45 準決勝
8/25(火)21:35 決勝

※日本人出場選手なし

男子800m 8月22日(土)〜8月25日(火)

世界記録 1分40秒91 デイビィッド・レクタ・ルディシャ(ケニア)
日本記録 1分45秒75 川元奨

8/22(土)12:50 予選
8/23(日)21:15 準決勝
8/25(火)21:55 決勝

※日本人出場選手なし

男子100m 8月22日(土)〜8月23日(日)

世界記録 9秒58 ウサイン・ボルト(ジャマイカ)
日本記録 10秒00 伊東浩司

8/22(土)13:40 予備予選
8/22(土)20:20 予選
8/23(日)20:10 準決勝
8/23(日)22:15 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
高瀬慧 10秒09

男子400mハードル 8月22日(土)〜8月25日(火)

世界記録 46秒78 ケビン・ヤング(アメリカ)
日本記録 47秒89 為末大

8/22(土)19:35 予選
8/23(日)19:40 準決勝
8/25(火)21:25 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
小西勇太 49秒41
松下祐樹 49秒38
岸本鷹幸 48秒41

男子棒高跳び 8月22日(土)〜8月24日(月)

世界記録 6m16 ルノー・ラビレニ(フランス)
日本記録 5m83 澤野大地

8/22(土)19:40 予選
8/24(月)20:05 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
荻田大樹 5m70
山本聖途 5m75

女子三段跳び 8月22日(土)〜8月24日(月)

世界記録 15.50m イネッサ・クラベッツ(ウクライナ)
日本記録 14.04m 花岡麻帆

8/22(土)20:10 予選
8/24(月)20:30 決勝

※日本人出場選手なし

男子10000m 8月22日(土)

世界記録 26分17秒53 ケネニサ・ベケレ(エチオピア)
日本記録 27分35秒09 高岡寿成

8/22(土)21:50 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
鎧坂哲哉 27分38秒99
設楽悠太 27分42秒71
村山謙太 27分39秒95

男子20km競歩 8月23日(日)

世界記録 1時間16分36秒 鈴木雄介
日本記録 1時間16分36秒 鈴木雄介

8/23(日)09:30 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
鈴木雄介 1時間16分36秒
高橋英輝 1時間18分03秒
藤澤勇 1時間19分08秒

女子100m 8月23日(日)〜8月24日(月)

世界記録 10秒49 フローレンス・ジョイナー(アメリカ)
日本記録 11秒21 福島千里

8/23(日)10:10 予備予選
8/23(日)13:00 予選
8/24(月)20:40 準決勝
8/24(月)22:35 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
福島千里 11秒21

男子砲丸投げ 8月23日(日)

世界記録 23.12m ランディー・バーンズ(アメリカ)
日本記録 18.78m 畑瀬聡

8/23(日)11:05 予選
8/23(日)20:30 決勝

※日本人出場選手なし

女子400mハードル 8月23日(日)〜8月26日(水)

世界記録 52秒34 ユリア・ペチョンキナ(ロシア)
日本記録 55秒34 久保倉里美

8/23(日)11:25 予選
8/24(月)20:10 準決勝
8/26(水)21:10 決勝

※日本人出場選手なし

男子400m 8月23日(日)〜8月26日(水)

世界記録 43秒18 マイケル・ジョンソン(アメリカ)
日本記録 44秒78 高野進

8/23(日)12:10 予選
8/24(月)21:05 準決勝
8/26(水)22:25 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
金丸祐三 45秒16

女子棒高跳び 8月24日(月)〜8月26日(水)

世界記録 5m06 エレーナ・イシンバエワ(ロシア)
日本記録 4m40 我孫子智美

8/24(月)10:30 予選
8/26(水)20:00 決勝

※日本人出場選手なし

女子円盤投げ 8月24日(月)〜8月25日(火)

世界記録 76m80 ガブリエレ・ラインシュ(東ドイツ)
日本記録 58m62 室伏由佳

8/24(月)10:35 予選(グループA)
8/24(月)11:55 予選(グループB)
8/25(火)20:00 決勝

※日本人出場選手なし

女子3000m障害 8月24日(月)〜8月26(水)

世界記録 8分58秒81 グルナラ・ガルキナ(ロシア)
日本記録 9分33秒93 早狩実紀

8/24(月)10:45 予選
8/26(水)22:00 決勝

※日本人出場選手なし

男子走り幅跳び 8月24日(月)〜8月25(火)

世界記録 8m95 マイク・パウエル(アメリカ)
日本記録 8m25 森長正樹

8/24(月)11:00 予選
8/25(火)20:25 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
菅井洋平 8m18

女子400m 8月24日(月)〜8月27日(木)

世界記録 47秒60 マリタ・コッホ(東ドイツ)
日本記録 51秒75 丹野麻美

8/24(月)11:45 予選
8/25(火)20:05 準決勝
8/27(木)21:40 決勝

※日本人出場選手なし

男子やり投げ 8月24(月)〜8月26日(水)

世界記録 98m48 ヤン・ゼレズニー(チェコ)
日本記録 87m60 溝口和洋

8/24(月)20:00 予選(グループA)
8/24(月)21:25 予選(グループB)
8/26(水)20:05 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
新井涼平 86m83

女子10000m 8月24日(月)

世界記録 29分31秒78 王軍霞(中国)
日本記録 30分48秒89 渋井陽子

8/24(月)21:35 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
高島由香 31分37秒32
西原加純 31分53秒69
小原怜 31分48秒31

男子200m 8月25日(火)〜8月27日(木)

世界記録 19秒19 ウサイン・ボルト(ジャマイカ)
日本記録 20秒03 末續慎吾

8/25(火)20:30 予選
8/26(水)21:30 準決勝
8/27(木)21:55 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
藤光謙司 20秒13
高瀬慧 20秒14
サニブラウン アブデル・ハキーム 20秒34

女子ハンマー投げ 8月26日(水)〜8月27日(木)

世界記録 79m58 アニタ・ヴォダルチク(ポーランド)
日本記録 67m77 室伏由佳

8/26(水)10:30 予選(グループA)
8/26(水)11:55 予選(グループB)
8/27(木)20:00 決勝

※日本人出場選手なし

男子5000m 8月26日(水)〜8月29日(土)

世界記録 12分37秒35 ケネニサ・ベケレ(エチオピア)
日本記録 13分08秒40 大迫傑

8/26(水)10:35 予選
8/29(土)20:30 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
村山紘太 13分19秒62
大迫傑 13分08秒40

男子三段跳び 8月26日(水)〜8月27日(木)

世界記録 18.29m ジョナサン・エドワーズ(イギリス)
日本記録 17.15m 山下訓史

8/26(水)11:00 予選
8/27(木)20:10 決勝

※日本人出場選手なし

女子800m 8月26日(水)〜8月29(土)

世界記録 1分53秒28 ヤルミラ・クラトフビロバ(チェコスロバキア)
日本記録 2分00秒45 杉森美保

8/26(水)11:25 予選
8/27(木)21:05 準決勝
8/29(土)20:15 決勝

※日本人出場選手なし

男子110mハードル 8月26日(水)〜8月28(金)

世界記録 12秒80 アリエス・メリット(アメリカ)
日本記録 13秒39 谷川聡

8/26(水)12:20 予選
8/27(木)20:05 準決勝
8/28(金)22:20 決勝

※日本人出場選手なし

女子200m 8月26日(水)〜8月28日(金)

世界記録 21秒34 フローレンス・ジョイナー(アメリカ)
日本記録 22秒89 福島千里

8/26(水)20:15 予選
8/27(木)20:35 準決勝
8/28(金)22:00 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
福島千里 22秒89

男子円盤投げ 8月27日(木)〜8月29日(土)

世界記録 74m08 ユルゲン・シュルト(東ドイツ)
日本記録 60m22 川崎清貴

8/27(木)10:30 予選(グループA)
8/27(木)11:50 予選(グループB)
8/29(土)20:50 決勝

※日本人出場選手なし

女子走り高跳び 8月27日(木)〜8月29日(土)

世界記録 2m09 ステフカ・コスタディノヴァ(ブルガリア)
日本記録 1m96 今井美希

8/27(木)10:35 予選
8/29(土)19:30 決勝

※日本人出場選手なし

女子5000m 8月27日(木)〜8月30日(日)

世界記録 14分11秒15 ティルネシュ・ディババ(エチオピア)
日本記録 14分53秒22 福士加代子

8/27(木)10:40 予選
8/30(日)20:15 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
尾西美咲 15分16秒82
鈴木亜由子 15分14秒96
鷲見梓沙 15分17秒62

女子走り幅跳び 8月27日(木)〜8月28日(金)

世界記録 7m52 ガリナ・チスチャコワ(ソ連)
日本記録 6m86 池田久美子

8/27(木)11:20 予選
8/28(金)20:50 決勝

※日本人出場選手なし

男子1500m 8月27日(木)〜8月30日(日)

世界記録 3分26秒00 ヒシャム・エルゲルージ(モロッコ)
日本記録 3分37秒42 小林史和

8/27(木)11:35 予選
8/28(金)20:55 準決勝
8/30(日)20:45 決勝

※日本人出場選手なし

女子100mハードル 8月27日(木)〜8月28日(金)

世界記録 12秒21 ヨルダンカ・ドンコワ(ブルガリア)
日本記録 13秒00 金沢イボンヌ

8/27(木)12:15 予選
8/28(金)20:25 準決勝
8/28(金)22:35 決勝

※日本人出場選手なし

女子20km競歩 8月28日(金)

世界記録 1時間24分38秒 劉虹(中国)
日本記録 1時間28分03秒 渕瀬真寿美

8/28(金)09:30 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
岡田久美子 1時間29分46秒

男子十種競技 8月28日(金)〜8月29日(土)

世界記録 9039点 アシュトン・イートン(アメリカ)
日本記録 8308点 右代啓祐

8/28(金)10:00 100m
8/28(金)11:05 走り幅跳び
8/28(金)12:55 砲丸投げ
8/28(金)17:15 走り高跳び
8/28(金)21:20 400m
8/29(土)10:00 110mハードル
8/29(土)11:05 円盤投げ(グループA)
8/29(土)12:20 円盤投げ(グループB)
8/29(土)14:15 棒高跳び
8/29(土)18:00 やり投げ(グループA)
8/29(土)19:20 やり投げ(グループB)
8/29(土)21:10 1500m

※日本人出場選手と自己ベスト
右代啓祐 8308点
中村明彦 8043点

男子走り高跳び 8月28日(金)〜8月30日(日)

世界記録 2m45 ハビエル・ソトマヨル
日本記録 2m33 醍醐直幸

8/28(金)10:45 予選
8/30(日)19:30 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
戸邉直人 2m31
平松祐司 2m28
衛藤昴 2m28

女子やり投げ 8月28日(金)〜8月30日(日)

世界記録 72m28 バルボラ・シュポタコバ(チェコ)
日本記録 63m80 海老原有希

8/28(金)20:00 予選(グループA)
8/28(金)21:25 予選(グループB)
8/30(日)19:45 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
海老原有希 63m80

男子50km競歩 8月29日(土)

世界記録 3時間32分33秒 ヨハン・ディニズ(フランス)
日本記録 3時間40分12秒 山崎勇喜

8/29(土)08:30 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
谷井孝行 3時間40分19秒
山崎勇喜 3時間40分12秒
荒井広宙 3時間40分20秒

女子4×400mリレー 8月29日(土)〜8月30日(日)

世界記録 3分15秒17 ソ連
日本記録 3分30秒17

8/29(土)11:15 予選
8/30(日)21:05 決勝

※日本人出場選手と400m自己ベスト
青木沙弥佳 53秒05
石塚晴子 53秒30
青山聖佳 52秒99
千葉麻美 51秒75
市川華菜 200m 23秒51

男子4×400mリレー 8月29日(土)〜8月30日(日)

世界記録 2分54秒29 アメリカ
日本記録 3分0秒76

8/29(土)11:40 予選
8/30(日)21:25 決勝

※日本人出場選手と400m自己ベスト
佐藤拳太郎 45秒58
小林直己 45秒79
田村朋也 46秒07
北川貴理 45秒52

女子4×100mリレー 8月29日(土)

世界記録 40秒82 アメリカ
日本記録 43秒39

8/29(土)13:00 予選
8/29(土)21:50 決勝

※日本人出場選手なし

男子4×100mリレー 8月29日(土)

世界記録 36秒84 ジャマイカ
日本記録 38秒03

8/29(土)13:20 予選
8/29(土)22:10 決勝

※日本人出場選手と100m自己ベスト
高瀬慧 10秒09
藤光謙司 10秒28
大瀬戸一馬 10秒23
長田拓也 10秒19
サニブラウン アブデル・ハキーム 10秒28
谷口耕太郎 200m 20秒45

女子マラソン 8月30日(日)

世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ(イギリス)
日本記録 2時間19分12秒 野口みずき

8/30(日)08:30 決勝

※日本人出場選手と自己ベスト
前田彩里 2時間22分48秒
重友梨佐 2時間23分23秒
伊藤舞 2時間24分42秒


スポンサーリンク